Без рубрики

ВОЗВЕДЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ В СЫКТЫВКАРЕ ПРИОСТАНОВЛЕНО ИЗ-ЗА УДОРОЖАНИЯ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ

Минстрой Коми обратился к Минстрою РФ с просьбой пересчитать стоимость возведения республиканской инфекционной больницы из-за резкого роста цен на строительные материалы. В настоящее время из-за дефицита средств строительство объекта стоимостью 1,5 млрд рублей приостановлено. По словам председателя Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игоря Гурьева, запланированная на март 2022 года сдача объекта находится под угрозой срыва, поскольку готовность объекта составляет только 9%.

Как сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Игорь Кузьмичев, торги по клинике прошли по постановлению Правительства РФ №563 [от 12 мая 2017 года «О порядке и об основаниях заключения контрактов, предметом которых является одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию». – Vademecum], в соответствии с которым исходная цена контракта рассчитывалась до проектирования, а корректировки цены по таким объектам пока не предусмотрено.

Регион может расторгнуть контракт с подрядчиком, однако в этом случае Республика Коми потеряет федеральное софинансирование в размере 1,3 млрд рублей. Минстрой Коми совместно с компанией-подрядчиком обратился в Минстрой России с просьбой распространить практику корректировки цены на инфекционную больницу в Сыктывкаре.

Основной корпус инфекционной больницы в Сыктывкаре был построен в 1958 году. В декабре 1999 года его признали аварийным и демонтировали, процент изношенности оставшихся корпусов составляет 20%. Первоначально реконструкция была запланирована в 2015–2017 годах, однако в конце 2015 года этот проект был исключен из программы развития здравоохранения Коми до 2017 года. В феврале 2018 года Республика Коми получила субсидию в размере 200 млн рублей из федерального бюджета на строительство инфекционной больницы по госпрограмме «Развитие здравоохранения», а летом 2019 года региональные власти разыграли тендер на проектирование и строительство клиники. Контракт ценой 1,534 млрд рублей получила компания «Техгазмонтаж».

В августе 2021 года Правительство РФ своим постановлением №1315 разрешило увеличивать стоимость госконтрактов на строительство, реконструкцию и капремонт до 30% из-за значительного роста цен на стройматериалы. Удорожание контракта возможно по согласованию сторон на основе допсоглашения, для изменения цены контрактов в 100 млн рублей и более потребуется повторная государственная экспертиза проектной документации.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *