Без рубрики

Возведение детской больницы в Томске подорожало на 7,5 млрд рублей

В администрации Томской области сообщили, что стоимость строительства многопрофильной детской больницы на 550 коек в Томске возрастет до 22 млрд рублей. Проект дорожал несколько раз: в 2019 году возведение объекта оценивалось в 6,5 млрд рублей, в 2021 году – в 8 млрд рублей, а летом 2022 года – в 14,5 млрд рублей (включая оснащение). Также проект успел попасть в поле зрения правоохранительных органов.

Получить заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию больницы планируется в феврале 2023 года, сообщили в администрации региона.

Контракт на 63 млн рублей по подготовке проектно-сметной документации (ПСД) в 2020 году выиграл волгоградский «Гипросинтез», доделать работу компания должна была к концу 2021 года. Однако из-за разногласий с «Облстройзаказчиком» процесс затянулся, и сроки были сорваны.

«Гипросинтез» и «Облстройзаказчик» пишут друг другу претензии и спорят, кто кому что не представил, а значит, нарушил обязательства по госконтракту. ПСД нет, зато перспективы судебного разбирательства между участниками появились. Отсутствие необходимой документации ставит под угрозу дальнейшую реализацию проекта и, следовательно, возможность привлечения федеральных средств для возведения объекта», – писала в июне 2022 года депутат Госдумы от Томской области Татьяна Соломатина.

В связи со срывом обозначенных сроков прокуратура Октябрьского района Томска в июле 2022 года начала проверку и в итоге внесла представление в адрес «Облстройзаказчика», который, по данным ведомства, не принимал меры для исправления ситуации. Только в январе 2023 года замгубернатора Томской области Александр Феденев рассказал, что проектная документация разработана и проходит госэкспертизу.

Согласно проекту, в детской больнице будет 550 койко-мест и поликлиника на 250 посещений в смену. В медучреждении планируют оказывать все виды специализированной помощи, включая хирургическую, нейрохирургическую и онкохирургическую. Больница должна стать частью Северного медицинского городка, в который также войдет ПЭТ-центр, хирургический корпус онкодиспансера, патологоанатомическое бюро и клинико-диагностический центр.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *