Без рубрики

Вертолёт санавиации сможет эвакуировать пострадавших в ДТП на трассах Новгородской области

Вертолёты санитарной авиации в Новгородской области смогут оперативно эвакуировать пострадавших с мест ДТП на трассах. Это одна из главных целей на 2023 год Центра медицины катастроф и областной больницы. Важно отработать места приземления вертолёта на автомагистрали. В конце марта бригада санавиации проведёт первую тернировку.

Продолжатся и стандартные полёты. Только за последний год с помощью санавиации транспортировали 178 пациентов, сообщили в министерстве здравоохранения региона. 

– Чаще всего это инфаркты, пострадавшие после ДТП, политравмы – то есть то, что требует лечения в областном центре. Бывает, дети. Пневмония. Пока был ковид, и ковидных больных возили из районных больниц, – рассказал врач-реаниматолог бригады санавиации Вячеслав Яковлев.

С помощью вертолёта пациентов доставляют из районных больниц в областной центр, а также в специализированные клиники других регионов. Крайне необходим он и в труднодоступных местах. Например, сейчас прорабатывают новые способы взаимодействия центра медицины катастроф на трассах. Тренировки эвакуации пострадавших проводятся на М-10 и М-11. Но до этого года отрабатывали только наземные методы спасения.

– В очередной раз было тяжёлое ДТП с большим количеством пострадавших, и, скажем так, в очень неудобном месте для локализации, но благодаря тем наработкам коллеги сработали очень слаженно, – отметил главный врач Новгородской областной клинической больницы Илья Кяльвияйнен.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *