Без рубрики

Ученые степени специалистов из новых регионов привели в соответствие с российскими

Минобрнауки РФ установило соответствие научных специальностей, указанных в документах об ученых степенях жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, российским нормам. Ранее ведомство утвердило особенности присуждения ученых степеней для специалистов из новых регионов.

Перечни научных специальностей, по которым присуждались ученые степени на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до вхождения в состав России, практически идентичны российским. Редкое несовпадение в основном встречается в наименованиях отраслей науки.

Советы по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в новых регионах признаются соответствующими требованиям, установленным Минобрнауки России, до 31 декабря 2023 года. Разовые специализированные советы должны прекратить свою работу в течение трех месяцев с момента официального опубликования постановления правительства.

До 1 января 2026 года публичная защита диссертации будет проходить по требованиям, действовавшим на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до принятия в состав России. При положительном решении совета аттестационное дело будет передаваться в Минобрнауки РФ. Ведомственная комиссия должна проверить документы и установить, соответствуют ли они требованиям, ранее действовавшим в новых регионах.

Соискатели ученой степени в течение трех месяцев с момента опубликования постановления правительства должны передать в Минобрнауки:

  • рукопись автореферата диссертации на русском языке в машинописном виде на бумажном носителе и в электронной форме;
  • заверенную в определенном порядке копию документа установленного образца о высшем образовании;
  • документ, подтверждающий сдачу кандидатских экзаменов, выданный в соответствии с требованиями, действовавшими до дня принятия, – для соискателя ученой степени кандидата наук;
  • переведенное на русский язык заключение организации, в которой выполнялась диссертационная работа.

Минобрнауки должно до 1 января 2026 года представить список рецензируемых научных изданий, публикации в которых будут учитываться при выдаче диплома о получении ученой степени. В феврале 2023 года глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова сообщила, что в список отечественных научных журналов, публикации в которых свидетельствуют о значимости тех или иных научных достижений, вошло более 30 тысяч изданий.

С марта 2022 года в России действует мораторий на показатели наличия публикаций, индексируемых в Web of Science и Scopus. В июле Минобрнауки предложило при защите диссертации заменить требование об опубликованных научных работах в изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus, публикациями, выпущенными в журналах, список которых сформирует Высшая аттестационная комиссия.

UPD. В новость от 1 февраля 2023 года о том, что Минобрнауки РФ подготовило проект приказа об установлении соответствия научных специальностей, указанных в документах об ученых степенях жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, российским нормам, 30 марта 2023 года внесены изменения в связи с утверждением тематического приказа.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *