Без рубрики

ТРУТНЕВ ПРИГРОЗИЛ УВОЛИТЬ ЗАМГУБЕРНАТОРА КАМЧАТСКОГО КРАЯ В СЛУЧАЕ СРЫВА СРОКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА БОЛЬНИЦЫ

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев ознакомился с ходом строительства Камчатской краевой больницы, возведение которой ведется с 2011 года. В начале декабря стало известно, что срок сдачи объекта в эксплуатацию может быть снова перенесен – с 2023 на 2024 год. Трутнев заявил, что, в случае если медучреждение не будет введено вовремя, полномочий может лишиться заместитель губернатора Тимофей Смирнов, ответственный за возведение клиники.

«Давалось много обещаний по строительству больницы. Губернатор должен лично контролировать стройку. А для профильного заместителя губернатора дата ввода больницы должна стать подтверждением или отсутствием подтверждения полномочий на дальнейший период», – отметил Юрий Трутнев.

Предполагалось, что строительство первого этапа краевой больницы должно быть завершено до конца 2023 года. Однако в начале декабря появилась информация, что срок сдачи объекта может быть сдвинут на 2024 год. В настоящее время техническая готовность здания составляет 16%: выполнено устройство монолитных железобетонных конструкций наружных и внутренних стен четырех этажей, плит перекрытий, лифтовых шахт корпуса №2. Кроме того, завершено устройство конструкций подвального этажа первого и второго блоков корпуса №1. Сейчас строители ведут работы по монтажу металлоконструкций корпуса №1. Ежедневно на объекте работают 240 человек, в начале 2022 года к строительству присоединятся еще 150 специалистов.

На первый этап строительства здания планируется направить 6,9 млрд рублей. Ранее Правительство РФ утвердило распределение субсидий из федерального бюджета на 2021 год в размере 2,5 млрд рублей, на 2022 год – 500 млн рублей, на 2023 год – 3,9 млрд рублей. Кроме того, по указанию президента РФ Владимира Путина, из федбюджета для опережающего строительства второго этапа больницы будет направлено 5,6 млрд рублей.

«Сейчас выделено финансирование на первый этап, он представляет собой законченный объект, но если мы после окончания первого этапа будем дополнительную стройку начинать, это ухудшит качество медицинской помощи и существенно удлинит срок строительства второго этапа. Поэтому я считаю, что нам нужно сконцентрироваться и постараться получить поддержку Правительства Российской Федерации и мобилизовать ресурсы, чтобы оба этапа строительства к концу 2024 года реализовать», – заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Существующие здания Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского были возведены в 1950–1970-х годах и сейчас имеют износ до 70%. Возведение нового здания стартовало в 2011 году. Согласно проекту, площадь объекта составит 33,6 тысячи кв. м. Больница будет рассчитана на 450 коек и 50 посещений в смену. Изначально общую стоимость строительства оценивали в 8,3–8,5 млрд рублей.

Контракт на возведение здания стоимостью 3,49 млрд рублей в октябре 2014 года получило ОАО «Камчатжилстрой», однако затем оно обанкротилось. В феврале 2016 года контракт был заключен с ООО «Мастер», а третий контракт на 628 млн рублей в мае 2017 года – с компанией «Гаск», которая также была признана несостоятельной. К этому времени был залит фундамент и возведен остов больницы.

Для возведения краевой больницы по концессии в 2019 году была выбрана компания «Камчатка Мединвест», которая является дочерней структурой ГК «Ростех». По договору инвестиционный платеж составлял 14,6 млрд рублей. Минздрав Камчатского края был готов дополнительно направить 4,8 млрд рублей в качестве капитального гранта концедента, но договор так и не был подписан.

Владимир Солодов в августе 2020 года доложил Владимиру Путину, что некоторые корпуса действующего медучреждения имеют износ около 90%. Тогда Солодов попросил выделить 8,4 млрд рублей на строительство медкомплекса, включающего также и краевую больницу.

В апреле 2021 года Правительство РФ направило из федерального бюджета 6,9 млрд рублей. Тогда же правительственным распоряжением АО «Крокус Интернэшнл» было назначено единственным исполнителем контракта по строительству первой очереди медучреждения. В мае уполномоченным по надзору за возведением первой очереди объекта был назначен подведомственный Минстрою РФ Федеральный центр строительного контроля.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *