Без рубрики

Структуру «Дельруса» оштрафовали за сговор с Камчатской КБ при поставке ангиографа

Компания «Дельрус-ДВРЦ» (входит в ГК «Дельрус») выплатила штраф в размере 7 млн рублей за устный сговор с заказчиком при поставке ангиографа в Камчатскую краевую больницу им. А.С. Лукашевского в мае 2019 года. Как установила антимонопольная служба, представители клиники и дистрибьютора сформировали задание под конкретную модель, что ограничило конкуренцию на конкурсе с начальной максимальной ценой контракта 49 млн рублей. Компания обжаловала решение в Арбитражном суде Камчатского края, однако суд отказался отменять решение УФАС, а апелляция и кассация оставили вердикт без изменений.

Как следует из материалов дела, спорную закупку ангиографа на общую сумму 49 млн рублей Камчатская краевая больница объявила в апреле 2019 года. В начале мая на тендер в региональное управление Федеральной антимонопольной службы пожаловалось компания «НН-Мед», но регулятор не нашел признаков нарушений.

В январе 2022 года тендером заинтересовались правоохранительные органы. Следственное управление СК РФ по Камчатскому краю провело оперативно-разыскные мероприятия в больнице и изъяло доказательства проведения переговоров между представителями «Дельрус-ДВРЦ» и сотрудниками клиники. Изучив материалы СК, в УФАС пришли к выводу, что сотрудники дистрибьютора, заказчика и производителя ограничили количество участников конкурса и согласовали между собой условия технического задания, которое подходило под определенную модель ангиографа – Azurion 3 M15 от Philips.

На основании доказательств, полученных от СК, в апреле 2022 года УФАС признало компанию виновной в заключении антиконкурентного соглашения, ей был назначен административный штраф. «Дельрус-ДВРЦ» обжаловал решение в Арбитражном суде Камчатского края. По мнению компании, техническое задание допускало поставку конкурирующего устройства от Siemens Healthineers. Однако суд в ходе разбирательства принял к сведению письмо от представителей немецкого концерна, в котором те подтвердили, что их прибор не подходил под условия технического задания. В результате суд встал на сторону регулятора, а апелляция и кассация в марте 2023 года оставили решение без изменений.

Как уточнили в УФАС по Камчатскому краю, «Дельрус-ДВРЦ» выплатил назначенный компании штраф в размере 7 млн рублей. Изучив картотеку арбитражного суда, компания по-прежнему обжалует решение УФАС по назначению штрафа.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Дельрус-ДВРЦ» принадлежит структуре ГК «Дельрус» – АО «ДВРЦ». В 2021 году компания выручила 814,5 млн рублей, чистая прибыль составила 18,4 млн рублей.

В марте 2022 года мировой судья Судебного участка №1 Центрального судебного района Читы оштрафовал еще одну компанию ГК «Дельрус» – ООО «Дельрус-Регион» – в общей сложности на 2 млн рублей по двум эпизодам коммерческого подкупа главврачей региональных медучреждений, совершенного руководителем читинского представительства компании. «Дельрус-Регион» признала вину и оплатила штрафы, что подтвердили в Генеральной прокуратуре РФ.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *