Без рубрики

Свердловская область признана одним из лучших регионов по пропаганде донорства крови и костного мозга

Областная станция переливания крови получила высокую оценку судей за участие во Всероссийской акции #КультураДонорству #КультурныйКодДонора, которая проходила в 2022 году в рамках Года культурного наследия народов России. Опыт работы Свердловской области включён в перечень успешных донорских практик страны для достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение».

На суд жюри были представлены мероприятия различных форматов из 60 субъектов России, реализованные 450 учреждениями культуры и службы крови, некоммерческими организациями и инициативными группами. Работы оценивались в шести категориях. Областная станция переливания крови стала лауреатом номинации «Культурный код донора». За реализацию проекта «Неделя Донора», объединившего культуру и донорство, Службу крови наградили жар-птицей с каплей крови — символом народного наследия и счастья, образом спасительного чуда.

— Мы постоянно ищем новые формы и возможности для популяризации донорства. Тандем донорства и культуры позволил не только пополнить запасы крови, но и вовлечь работников культуры в донорское движение, а также дать возможность людям, сдающим кровь, стать участниками культурной жизни Свердловской области, — рассказал главный врач Областной станции переливания крови Александр Орлов.

Напомним, в Свердловской области масштабная акция #КультураДонорству #КультурныйКодДонора проходила осенью 2022 года. В течение недели сдавшие кровь жители региона могли бесплатно посетить почти два десятка учреждений культуры в Екатеринбурге, Первоуральске, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Краснотурьинске. На входе донорам достаточно было предъявить справку, подтверждающую факт сдачи крови либо удостоверение Почётного донора России. Также в Екатеринбурге участники акции создали собирательный портрет уральского донора, в Первоуральске в Инновационном культурном центре специалисты Службы крови провели занятия на тему важности пополнения банка крови, а почётные доноры поделились опытом участия в донорском движении.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *