Без рубрики

Радиологический центр НМИЦ им. В.А. Алмазова возведут за 4 млрд рублей

НМИЦ им. В.А. Алмазова направит 4,01 млрд рублей на возведение радиологического центра. В нем будут предусмотрены отделения ПЭТ и ОФЭКТ, радионуклидной терапии, а также дневной стационар для лучевой и химиотерапии. Итоги конкурса подведут во второй половине октября 2022 года, ввод клиники в строй намечен на 2026 год.

Подрядчик должен возвести пятиэтажное здание (четыре основных и один технический этаж) с переходной галереей к действующим корпусам общей площадью 12,8 тысячи кв. м.

В нем разместится отделение радиоизотопной диагностики на 6-6,5 тысячи ОФЭКТ-КТ исследований в год и 5-5,5 тысячи ПЭТ-КТ исследований в год, отделение радионуклидной терапии для лечения онкозаболеваний щитовидной железы, нейроопухолей, метастатического рака предстательной железы и костных метастаз. В ходе лечения планируется применять радиофармпрепараты 153Sm-оксобифора, 223Ra-хлорида и лютеция-177Lu-ПСМА- 617.

Планируемые мощности центра оцениваются в 1,5-2 тысячи пациентов в год, пролеченных в отделении радионуклидной терапии на «активных койках», и 1,3-1,5 тысячи пациентов в год, пролеченных амбулаторно. В здании также появится отделение лучевой терапии с группой предлучевой подготовки (мощность – 1,5-2 тысячи пациентов в год) с аппаратам Gamma-Knife, а также дневной стационар для лучевой и химиотерапии с пропускной способностью 2-2,5 тысячи пациентов в год.

Начальная максимальная цена контракта составляет 4,01 млрд рублей. Итоги конкурса подведут в конец декабря 2022 года. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2026 год. Проектно-сметную документацию объекта разрабатывала компания «Медатом», цена контракта составила 89,1 млн рублей.

В сентябре 2020 года Правительство РФ определило НМИЦ им. В.А. Алмазова заказчиком и застройщиком радиологического центра площадью 8,5 тысячи кв. м. На возведение объекта в 2020–2023 годах было выделено 3,9 млрд рублей (включая 90 млн рублей на разработку проектно-сметной документации). Ввести медцентр в эксплуатацию планировалось к 2024 году. В феврале 2022 года Главгосэкспертиза одобрила проект возведения центра.

Помимо радиологического центра, НМИЦ им. В.А. Алмазова строит научно-образовательный комплекс с общим бюджетом 6,776 млрд рублей со сроком сдачи в 2023 году, его подрядчиком за 5,3 млрд рублей было выступает петербургское ООО «ЛСР-Строй» строительной группы «ЛСР».

Кроме того, НМИЦ ведет строительство комплекса на 330 коек для Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. профессора А.Л. Поленова в Санкт-Петербурге за 6,9 млрд рублей. Его планируется достроить к 2023 году, работы ведет московское ООО «ГРМ» (строительная группа GRM Group).

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *