Без рубрики

ПУТИН ПОРУЧИЛ В 2022 ГОДУ ВНЕДРИТЬ В РЕГИОНАХ СИСТЕМУ ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА ЗА ИНВАЛИДАМИ

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с социальными работниками и представителями некоммерческих организаций, которая прошла 8 июня. Он поручил правительству в течение 2022 года внедрить во всех субъектах страны систему долговременного ухода за инвалидами и гражданами пожилого возраста. Сейчас в России проходит пилотный проект по патронажу граждан старше 65 лет, в котором участвуют 33 клиники из 13 регионов. На реализацию проекта направлено 1,9 млрд рублей.

Кроме того, правительству необходимо определить «источник финансирования этой системы». Ответственным за исполнение поручения назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Доклад президенту должен быть представлен сначала до 15 января 2022 года, а затем до 30 декабря того же года.

В настоящее время в России действует пилотный проект по привлечению частных клиник к долговременному уходу за пожилыми людьми. Он был запущен весной 2020 года. Помимо регулярных осмотров, медорганизации должны в случае обнаружения обстоятельств, которые «ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности» подопечного, уведомлять об этом органы соцзащиты. К таким факторам относится частичная или полная утрата способности самообслуживания, самостоятельного передвижения в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности. Также частные операторы находятся во взаимодействии с поликлиникой, к которой прикреплен пожилой пациент, и, с учетом назначений от участкового врача, оказывают ему необходимую помощь.

В пилотном проекте принимают участие республики Бурятия, Мордовия, Татарстан, Алтайский край, Воронежская, Костромская, Рязанская, Самарская, Тамбовская и Тульская области. Работа ведется по федеральному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». На реализацию «пилота» изначально выделили 1,9 млрд рублей. Участников проекта отбирали конкурсным путем в несколько этапов. Сначала прошел региональный, а затем федеральный отбор. Во время первого этапа были отобраны 32 частные клиники из девяти субъектов РФ. Субсидии на оказание медпомощи они получают из бюджета регионов – в 2020 году на эти цели из федерального бюджета выделили трансферты в размере 567,6 млн рублей.

Второй отбор проходил с 15 апреля по 15 июня 2020 года. Победителями стали пять организаций из трех регионов – им направили гранты на общую сумму 273,2 млн рублей напрямую из федерального бюджета. В октября был объявлен еще один, третий, конкурс. Тогда правительство смягчило условия отбора клиник, исключив необходимость участвовать в территориальной программе ОМС. Но по данным Минтруда, ни одна клиника «не была признана победителем, поскольку проведение конкурса в конце года было ограничено по времени». В мае 2021 года правительство направило еще более 351 млн рублей частным медорганизациям, привлекаемым для долговременного ухода за пожилыми людьми.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *