Без рубрики

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ НАПРАВИТ НА КАПРЕМОНТ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОДКБ 1,9 МЛРД РУБЛЕЙ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минздраву и Минфину РФ предусмотреть в проекте трехлетнего федерального бюджета 1,9 млрд рублей на проведение капитального ремонта в Нижегородской областной детской клинической больнице (ОДКБ). Такое решение премьер принял по итогам рабочей поездки в регион в конце августа 2021 года.

Средства пойдут на проведение ремонтных работ и закупку необходимого оборудования для медучреждения.

Нижегородская ОДКБ была образована в 1953 году. Сейчас больница является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, в составе которого есть 18 отделений, в том числе отделения реанимации новорожденных на 18 коек, гипербарической оксигенации, гравитационной хирургии крови. Также в гематологическом отделении ОДКБ есть палаты трансплантации костного мозга.

В структуре больницы есть стационар на 768 коек и консультативно-диагностический центр на 400 посещений в смену. На базе КДЦ работает дневной стационар на 20 коек. За год в стационаре получают лечение порядка 19 тысяч детей, а в консультационной поликлинике – свыше 250 тысяч человек. В штате больницы насчитывается 1 238 сотрудников. Кроме того, на базе Нижегородской ОДКБ функционируют кафедры Приволжского медуниверситета – факультетской и поликлинической педиатрии, детской хирургии, общей и клинической фармакологии.

По данным Федерального казначейства, в бюджет медучреждения в 2020 году поступило 1,18 млрд рублей.

С начала 2021 года Михаил Мишустин совершил рабочие поездки в более двадцати российских регионов, почти в каждом из них он посещает различные учреждения здравоохранения и зачастую дает поручения о выделении средств на нужды клиник. Например, в августе премьер-министр по просьбе главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова направил из резервного фонда правительства 124,9 млн рублей на капитальный ремонт Республиканской детской клинической больницы. Клинику открыли еще в 1987-м, и с того момента ремонт в здании не проводился. Завершить капитальный ремонт должны к концу 2021 года.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *