Без рубрики

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАПРАВИТ 2 МЛРД РУБЛЕЙ НА СОЗДАНИЕ 15 ПЦР-ЦЕНТРОВ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства 3 сентября анонсировал выделение средств на реализацию комплекса мер по предупреждению распространения новых инфекций – открытие 15 ПЦР-центров, разработку тест-систем и создание новых вакцин. До конца 2021 года на это по проекту «Санитарный щит» будет направлено 2 млрд рублей.

«В послании Федеральному собранию президент поручил реализовать комплекс мер по предупреждению распространения новых инфекций. Для этого надо быть готовыми оперативно разрабатывать тест-системы для их диагностики, создавать эффективные вакцины. И затем – в кратчайшие сроки запускать их в промышленное производство», – отметили Мишустин.

Он добавил, что на эти цели правительство направит 2 млрд рублей. «Чтобы уже в текущем году развернуть в крупных городах 15 ПЦР-центров. И лаборатории для проведения ускоренной диагностики инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса. Также предстоит дооснастить подразделения санитарно-карантинного контроля мобильными лабораториями. Это необходимо для того, чтобы создать надежный «санитарный щит» страны и обезопасить граждан от распространения инфекций», – резюмировал премьер.

По данным правительства, «ПЦР-центры, центры секвенирования и комплекс лабораторий для проведения ускоренной диагностики инфекционных заболеваний, включая COVID-19», будут создаваться на базе федеральных бюджетных учреждений здравоохранения Роспотребнадзора.

О создании «санитарного щита» президент РФ Владимир Путин упомянул во время послания Федеральному собранию в апреле 2021 года. Он отмечал, что России необходимо быть готовой к разработке собственных тест-систем для любых инфекций в течение четырех дней. Также Путин подчеркнул необходимость обеспечения независимости страны в производстве вакцин и других фармацевтических субстанций с максимальным использованием отечественного оборудования.

В мае Михаил Мишустин сообщил, что разработка «санитарного щита» уже ведется. Он отметил, что крайне важно «усвоить уроки пандемии» для того, чтобы в будущем не допустить повторения подобного сценария.

По оценкам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, до 2024 года на создание «санитарного щита» для реализации закона «О биологической безопасности» потребуется 30 млрд рублей. Голикова уточнила, что проект «Санитарный щит» уже разработан – результатом его реализации должно стать предупреждение завоза опасных инфекций в Россию и предотвращение их распространения.

В частности, в соответствии с проектом планируется укрепление санитарно-карантинного контроля на границах, позволяющего предотвращать завоз инфекций в страну, не вводя ограничения для граждан. Так, к 2024 году более чем в 240 пунктах пропуска может появиться возможность для проведения экспресс-диагностики. Для этого должны модернизировать существующие лаборатории и создать новые.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *