Без рубрики

ПОДРЯДЧИКА СТРОИТЕЛЬСТВА ТОМСКОГО ОНКОДИСПАНСЕРА ОШТРАФОВАЛИ НА 13,5 МЛН РУБЛЕЙ ЗА СРЫВ СРОКОВ

Прокуратура Томска оштрафовала подрядчика строительства хирургического корпуса Томского областного онкологического диспансера на 13,5 млн рублей за срыв сроков сдачи медучреждения. По контракту стоимостью 1,296 млрд рублей ЗАО «Строительное управление ТДСК» (входит в группу «Томская домостроительная компания») должно было сдать объект в декабре 2021 года, однако работы не были завершены. Новая дата ввода клиники в эксплуатацию намечена на 1 июля 2022 года. В самой компании с мерой взыскания не согласились и пообещали оспорить наложенный штраф.

Контракт на возведение хирургического корпуса на 120 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену для Томского областного онкодиспансера был заключен весной 2019 года. Подрядчик – ЗАО «СУ ТДСК» – должен был возвести здание до 5 декабря 2021 года, однако вовремя объект сдан не был.

В результате весной 2022 года по постановлению прокурора Советского района Томска на гендиректора СУ ТДСК был составлен протокол по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ). Размер штрафа составил 13,5 млн рублей. В пресс-службе СУ ТДСК пообещали оспорить наложенный штраф.

Как отмечают в администрации Томской области, задержка вызвана необходимостью разработать, согласовать и утвердить около 60 технических изменений, а также «вынужденные ограничения, связанные с распространением COVID-19 в 2020-2021 годах, рост стоимости строительных материалов и технологического оборудования и ряд других факторов».

В настоящее время, по словам заместителя губернатора по строительству и инфраструктуре региона Евгения Паршуто, на объекте ежедневно трудятся 150 рабочих и специалистов, а его готовность составляет 85%. Строительно-монтажные работы планируется завершить к 1 июля 2022 года.

Хирургический корпус Томского областного онкодиспансера должен стать частью Северного медицинского городка (СМГ), проект которого разрабатывается с 2013 года. Тогда объявлялось, что в СМГ войдет восемь медучреждений региона, на территории кластера появятся ПЭТ-центр, хирургический корпус онкодиспансера, патологоанатомическое бюро, клинико-диагностический центр на 250 посещений в смену и областная детская больница на 550 коек с поликлиникой. На строительство и оснащение последней потребуется 13 млрд рублей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *