Без рубрики

Обязательная маркировка кресел-колясок перенесена на неопределенный срок

Старт обязательной маркировки кресел-колясок, ранее запланированный на 1 февраля 2023 года, перенесен на неопределенный срок. Поправки внесены в распоряжение Правительства РФ №792-р от 28 апреля 2018 года. Причины такого решения не раскрываются.

Правительство утвердило обязательную маркировку для кресел-колясок, относящихся к медицинским изделиям, в январе 2022 года. Предполагалось, что правило вступит в силу с 1 февраля 2023 года.

Под маркировку должны были попасть кресла-коляски, относящиеся к медизделиям, с ручным приводом и без механических устройств, а также электрические кресла-коляски с двигателем или иными механическими устройствами для передвижения (код ОКПД2 30.92.20 и коды ТН ВЭД ЕАЭС 8713 10 000 0 и 8713 90 000 0).

С июня 2019-го по июнь 2021 года инвалидные коляски были включены в добровольный эксперимент по маркировке, его результаты не раскрывались. Пилотный проект проводился в целях противодействия «незаконному производству и обороту кресел-колясок». Оператором системы выступал «Оператор-ЦРПТ».

В ноябре 2021 года стало известно о планах обязать производителей и импортеров маркировать медизделия в обязательном порядке. Первоначально предполагалось, что ввезенные в Россию и не поступившие в оборот медизделия должны будут получить маркировку в срок до 1 мая 2023 года, а приобретенные до 1 февраля 2023 года и выпущенные таможенным органами после дедлайна – до 15 марта 2023 года. При этом игроки рынка, принявшие участие в пилотном проекте, будут зарегистрированы в системе автоматически.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в январе 2021 года сообщал, что вопрос маркировки медицинских изделий ­– пока в экспериментальном порядке – находится на проработке в министерстве. Среди возможной номенклатуры, которая войдет в эксперимент, назывались коронарные стенты, подгузники и компьютерные томографы.

В ноябре 2021 года Минпромторг анонсировал эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции, включая медицинские изделия. В феврале 2022 года правительство утвердило его параметры. В пилотный проект попали компьютерные томографы, слуховые аппараты, коронарные стенты, обеззараживатели воздуха, ортопедическая обувь и абсорбирующее белье.

Планировалось, что эксперимент продлится с 15 февраля 2022-го и до 28 февраля 2023 года. В декабре 2022 года стало известно, что добровольный пилотный проект продлят на полгода, до 31 августа 2023 года. Участники эксперимента «выявили некоторые особенности оборота отдельных видов медицинских изделий», сообщил Минпромторг. Это потребует времени для проработки нормативной базы и информационной системы, заявили в ведомстве.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *