Без рубрики

МОСКВА НАПРАВИТ ЕЩЕ 866 МЛН РУБЛЕЙ НА ОПЛАТУ ТАКСИ ДЛЯ МЕДИКОВ

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства подписал постановление о выделении из резервного фонда города 866,3 млн рублей на компенсацию затрат по перевозке медицинских работников столичных больниц и поликлиник на такси. Данная мера поддержки для медиков, осуществляющих забор анализов и занимающихся оказанием помощи пациентам с COVID-19 на дому, была внедрена в мае 2020 года. Ежедневно таким такси пользуются сотрудники ста московских медучреждений.

Первый транш для покрытия расходов, связанных с перевозкой медработников, был направлен из резервного фонда в декабре 2020 года. Тогда было выделено 128,4 млн рублей. Организатором перевозок, осуществляющим взаимодействие с таксомоторными компаниями, является ГУП «Московский метрополитен».

В период с 16 мая по 31 июля ежедневно задействовали около 300 транспортных средств, а с 1 августа по 30 августа – 100 машин. Осенью их количество вновь увеличилось до 300 в день. Сейчас в среднем для этих целей используют 500 автомобилей.

Кроме того, в Москве действует услуга «социальное такси». Она предназначена для перевозки детей, нуждающихся в паллиативной помощи. Все автомобили оборудованы специальными подъемниками, также там можно размещать специальные кресла-каталки и подключать необходимое медоборудование. При помощи таких автомобилей неизлечимо больные дети имеют возможность не только посещать больницы и поликлиники, но и ездить в учебные заведения или летом на дачу с семьей.

С 1 июня 2021 года услуга действует для более 900 детей, включенных в единый городской реестр пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи: 40% из них могут ездить только лежа, особенно при поездках на большие расстояния. В апреле на работу социального такси из резервного фонда столичного правительства было направлено 156,9 млн рублей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *