Без рубрики

МЕДСЕСТРЫ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА В КОЛОМНЕ НАЧАЛИ ГОЛОДОВКУ

Профсоюз работников здравоохранения «Действие» сообщил о том, что младшая медицинская сестра Коломенского перинатального центра Наталья Трухина 2 февраля начала голодовку из-за «невыносимых условий труда» и «несоблюдения федеральных норм организации медицинской помощи». Планируется, что каждые пять дней к протесту будет присоединяться по одной медсестре. Они требуют от руководства увеличить количество ставок персонала, обеспечить их правом на обед и снять с медсестер обязанности санитарок, за которые не доплачивают. В Минздраве Московской области уже отреагировали на протест медсестер и заявили о проведении служебной проверки.

Впервые о планах работниц перинатального центра об объявлении голодовки стало известно 24 января 2022 года. Тогда профсоюз «Действие» опубликовал открытое письмо медсестер, которые пожаловались на то, что в перинатальном центре, несмотря на предусмотренные штатными нормативами Минздрава РФ 160 младших медсестер и санитарок, работают 22 медсестры и около 20 уборщиц. По данным медиков, иногда медсестрам приходится обслуживать несколько отделений и по восемь постов одновременно. Кроме того, у сотрудниц не хватает времени на обед – им дается около 7–10 минут на двенадцатичасовую смену.

В обращении указано, что проблемы начались еще в 2019 году – тогда штат сотрудников сократили на 50%. Позднее в течение нескольких лет количество сотрудников также сокращалось. При этом нагрузка на оставшихся работников увеличивалась, а доплат за совмещение произведено не было.

Медсестры требуют увеличить количество ставок для младшего медперсонала в штатном расписании хотя бы до 50% (60 ставок), исключить из должностной инструкции обязанности, отнесенные федеральным стандартом к трудовым функциям санитарки, издать акты, закрепляющие объем работы санитарок и младших медсестер за конкретными подразделениями центра, а также в полной мере доплачивать сотрудникам за совмещение должностей. Также в письме отмечена необходимость установления времени для перерывов и обедов.

Также медсестры просят привлечь главврача перинатального центра Татьяну Шаврак к ответственности за «систематическое игнорирование запросов документов и требований об устранении нарушений трудового законодательства», которые неоднократно направлял профком «Действие», и за «иные нарушения законодательства». Отдельным пунктом указано «прекратить избирательное дисциплинарное и иное преследование младших медсестер – активисток профсоюза «Действие», защищающих свои трудовые права».

«Мы, 11 младших медсестер, не отступим. Несмотря на то что нас постоянно запугивают, штрафуют, угрожают увольнением, мы настроены идти до конца. Дальше некуда. За нами не только наши интересы, но и пациенты: женщины, как беременные, так и уже родившие, дети, начиная с 400 граммов и до выписки. Вы, заведующие отделениями, которые нам угрожают и строчат на нас докладные, вы когда-нибудь остановитесь? Мы теперь не одни, а в независимом профсоюзе. И, как видим, «барин приехал», и не один, а целые комиссии – из Минздрава, прокуратуры, обещают вот, наконец, и Росздравнадзор», – написала Наталья Трухина на своей странице в Facebook.

По данным подписавшихся под обращением медсестер, окончательное решение о начале голодовки было принято 1 февраля, после того как главврач Татьяна Шаврак не явилась на совещание по рассмотрению требований медсестер, которое она сама организовала по поручению комиссии Минздрава Московской области. «Если требования не будут удовлетворены или хотя бы не наладится эффективный диалог, который даст уверенность, что договоренности будут выполнены, то с интервалом в пять дней к голодовке будут присоединяться и другие медсестры», – заверила Наталья Трухина.

В правительстве Московской области сообщили РБК, что сейчас Минздрав региона проводит служебную проверку. По ее результатам будут приняты «соответствующие меры и решения».

В Коломенском перинатальном центре функционирует стационар на 150 коек, амбулаторно-поликлиническое отделение с дневным стационаром на 10 коек, работающее в три смены, а также реанимация. По информации Федерального казначейства, доходы перинатального центра в 2020 году составили 855,2 млн рублей.

В последние несколько лет медики при содействии независимых профсоюзов все чаще заявляют о нарушении своих прав и объявляют различные протестные акции. Так, в 2019 году медсестры Анжеро-Судженской больницы Марина Агаркова и Валентина Львова заявили, что 24 апреля готовы начать голодовку в знак протеста против незаконного сокращения 105 сотрудников больницы. Они рассказывали, что в медучреждении упраздняют должности санитарок, а работников переводят на должность «уборщик производственных помещений». Протест медсестер поддержал профсоюз «Действие». Позднее Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области опроверг массовое сокращение работников, а проверка регионального Профсоюза работников здравоохранения показала, что интересы медсестер ущемлены не были.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *