Без рубрики

«МЕДИНВЕСТГРУПП» ЗАПУСТИТ В ОМСКЕ ЦЕНТР ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Группа компаний «МедИнвестГрупп» (МИГ) Виктора Харитонина 8 февраля откроет в Омском областном клиническом онкологическом диспансере центр лучевой терапии. На ремонт помещения и закупку оборудования МИГ направила 350 млн рублей.

В арендованном у онкодиспансера помещении площадью 304 кв. м, где уже имелся каньон для линейного ускорителя, МИГ установила аппарат Halcyon от американской Varian Medical Systems. Он рассчитан на лечение до тысячи пациентов в год. Медпомощь в центре будут оказывать по ОМС, а работать здесь будут врачи онкодиспансера.

Открытие центра лучевой терапии в Омске – часть федерального проекта «100 линейных ускорителей», который компания «МедИнвестГрупп» запустила в июле 2020 года и в который планирует инвестировать в общей сложности 37 млрд рублей. Проект предполагает организацию сети центров с линейными ускорителями в регионах и создание клинического образовательного центра.

Также в конце 2022 года МИГ планирует открыть в Омске центр ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи». Этот проект был анонсирован в июне 2019 года. Тогда планировалось, что центр заработает в 2020 году, но из-за связанных с пандемией COVID-19 ограничений срок реализации проекта несколько раз сдвигался. Инвестиции в этот объект, по словам президента ГК «МедИнвестГрупп» Сергея Нотова, составили 220 млн рублей. Центр рассчитан на проведение более 5 тысяч исследований в год.

В августе 2021 года Сергей Нотов рассказал, что МИГ обратилась к правительству Омской области с частной концессионной инициативой по созданию в регионе онкологического центра. Ориентировочная площадь объекта сейчас составляет 21 тысячу кв. м. Срок реализации проекта рассчитан до III-IV квартала 2025 года. Объем инвестиций в этот проект в группе оценивают в 4 млрд рублей.

«Там за государственные деньги несколько лет назад был построен прекрасный онкоцентр, но сейчас потребности в количестве и качестве проведения лучевой и химиотерапии выросли, и поэтому есть потребность в строительстве поликлиники на 900 посещений, стационара на 120 коек и радиологического центра с тремя линейными ускорителями для лучевой терапии», – пояснял тогда Нотов. В настоящее время переговоры с правительством региона по утверждению этого ГЧП-проекта еще ведутся, уточнили в МИГ.

ГК «МедИнвестГрупп» объединяет 25 центров ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» и несколько центров лучевой терапии в 25 регионах России, сеть многопрофильных клиник «К+31», авторский проект академика Константина Лядова – «Клиники Лядова», медцентр Gamma Clinic в Обнинске и два производства радиофармпрепаратов. Кроме того, в конце 2021 года МИГ вышла на рынок Казахстана, открыв в городе Алматы за 340 млн рублей центр «ПЭТ-Технолоджи».

В 2020 году выручка МИГ составила 12,3 млрд рублей (на 49% больше, чем в 2019 году). С таким показателем группа заняла пятое место в рейтинге «ТОП200 частных многопрофильных клиник России».

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *