Без рубрики

КЛИНИКА «ЕВРООНКО» ПЫТАЕТСЯ ВОССТАНОВИТЬ ДЕЙСТВИЕ МЕДЛИЦЕНЗИИ

ГУ МВД России по Москве по заявлению столичной клиники «Евроонко» (ООО «Центр инновационных медицинских технологий», ЦИМТ) возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Как утверждают в клинике, неизвестные направили в Департамент здравоохранения Москвы (ДЗМ) заявление о прекращении действия лицензии ЦИМТ. Ведомство удовлетворило этот запрос в начале сентября 2021 года. Оспорить это решение в арбитражном суде «Евроонко» не удалось.

Как следует из материалов Арбитражного суда Москвы, лицензия «Евроонко» (Европейская клиника) прекратила действие 2 сентября, а 16 ноября суд отказался признать это решение недействительным. При этом суд наложил обеспечительные меры и остановил действие приказа ДЗМ, в связи с чем клиника работает в штатном режиме и без ограничений.

Параллельно клиника обратилась в правоохранительные органы – московскую прокуратуру, ГУ МВД России по Москве, ГУ СК России по Москве и УФСБ России по Москве и Московской области. В «Евроонко» считают, что таким способом неизвестные пытались «препятствовать работе».

Клиника специализируется на лечении онкологических заболеваний. По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Центр инновационных медицинских технологий» зарегистрировано в Москве в 2013 году. Компания на 32,96% принадлежит Дмитрию Бахолдину, 28,08% – у Ивана Савельева, 26,1% – у Бориса Боброва, еще 10% владеет гендиректор «Евроонко» Хвича Акубардия, 1,59% – у Вадима Пушкарева, 1,27% – у Александра Свиридова. Выручка клиники в 2020 году составила 1,5 млрд рублей, чистая прибыль – 497,5 млн рублей.

ЦИМТ ранее принадлежал ООО «Научно-практический центр современной онкологии и хирургии» (НПЦ СОиХ). Компания в 2013 году основана Борисом Бобровым и Олегом Серебрянским – владельцем скандально известной клиники «Медицина 24/7». Сейчас юрлицо находится в процедуре банкротства. Кроме того, есть проблемы и у самого Серебрянского, счета и имущество которого, как и самой клиники, арестованы по уголовному делу по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Олег Серебрянский арестован заочно, он скрылся в Турции и объявлен в международный розыск.

Согласно данным следствия, сотрудники клиники «Медицина 24/7» (врачи Руслан Павлов, Петр Наумов и Серебрянский) 4 июля 2019 года, зная, что пациентке 1935 года рождения необходима экстренная госпитализация в сосудистый центр из-за острого инфаркта миокарда, оставили ее в своем стационаре. На следующий день пациентке провели, как считают следователи, «заведомо неэффективные» обследования и лечение, которые «не соответствовали заболеванию» и «не позволяли остановить развитие ее острого жизнеугрожающего состояния, требующего оказания экстренной специализированной медицинской помощи». Также в частной клинике отсутствовали не только профильные специалисты, но и необходимое оборудование.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *