Без рубрики

Кардиологические операции для детей вошли в перечень помощи фонда «Круг добра»

На экспертном совете фонда «Круг добра» рабочая группа кардиологов предложила новые виды кардиологической помощи для детей.

В перечень помощи фонда «Круга добра» включены кардиологические операции для детей с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и патологиями коронарных сосудов со снижением сократительной способности миокарда левого желудочка. Решением экспертного совета эти виды помощи предварительно внесены в перечень фонда на год.

Нововведение прокомментировала кардиолог областной детской клинической больницы Мария Онучина.

— Лекарственная терапия по некоторым врождённым заболеваниям сердца, связанным с фатальными нарушениями ритма, ложится на плечи родителей, – отметила она. – Препараты, для лечения данных патологий зачастую не зарегистрированы в РФ, что создаёт большие трудности для пациентов и их родителей. В настоящее время фонд «Круг добра» взял на себя приобретение данных препаратов, что является большим шагом к упрощению получения качественной терапии для этих детей, чему сообщество детских кардиологов очень рады.

Фонд «Круг добра» был создан по указу президента Владимира Путина в январе 2021 года. Средства в фонд поступают за счёт повышенного НДФЛ для граждан, чьи доходы превышают 5 миллионов рублей в год. Фонд уже продемонстрировал свою эффективность за два года работы, оказывая помощь детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями.

Сейчас перечень фонда «Круга добра» включает 70 заболеваний, а количество его подопечных составляет 5 392 человека. Консультативная группа по детской кардиологии при организации планирует предложить на обсуждение экспертного совета фонда ещё несколько уникальных видов помощи детям с врожденными пороками сердца, включая операции, выполняемые российскими специалистами с использованием инновационных технологий.

Напомним, 20 марта губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель правления фонда «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко подписали соглашение о сотрудничестве. 

– Соглашение позволит нам во многом совершенствовать механизмы и индивидуально отрабатывать случаи, когда будут выявляться новые пациенты в рамках неонатального скрининга, лечение которых будет требовать оперативных действий с обеих сторон. Поэтому уверен, что подписанное соглашение позволит качественно изменить жизнь детей, – отметил при подписании Александр Ткаченко. 

Губернатор подчеркнул, что новый спектр работы – выявление тяжелых заболеваний на ранней стадии беременности путём скрининга и лечение новорожденных с подтвержденным диагнозом – одна из важнейших задач детской медицины. 

Добавим, именно «Круг добра» помог новгородскому ребёнку с диагнозом «спинально-мышечная атрофия» получить дорогостоящее лекарство. 

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *