Без рубрики

Какие НПА в сфере обращения лекарств и медизделий вступили в силу в ноябре

Специалисты практики здравоохранения юридической фирмы BGP Litigation по просьбе подготовили обзор вступивших в силу в ноябре 2022 года нормативных правовых актов (НПА), которые касаются обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Кроме того, юристы рассказали о некоторых документах, утвержденных в ноябре и вступающих в силу позднее, а также о тематических проектах НПА, разрабатываемых в настоящее время. Подробнее об этих документах – в дайджесте.

Обращение лекарственных средств

 Правительство России изменило порядок регистрации дефектурных препаратов

Постановление Правительства РФ от 14.11.2022 №2056 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Документ вступил в силу с 15 ноября 2022. Постановление вносит изменения в два НПА, регулирующие особенности обращения дефектурных препаратов: постановление от 05.04.2022 № 593 «Об особенностях обращения лекарственных средств для медицинского применения в случае дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера» и постановление от 23.03.2022 № 440 «Об утверждении особенностей внесения изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированный лекарственный препарат для медицинского применения, в случае дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера».

Так, новым НПА продлен срок действия постановления № 440 – до 31 декабря 2023 года; а мораторий на ежегодное предоставление протокола испытаний одной серии препарата, предусмотренного частью 5 статьи 52.1 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», пролонгирован до 1 февраля 2024 года.

Кроме того, уточнен и дополнен перечень документов, необходимых для ускоренной регистрации: потребуется письменное подтверждение заявителя о том, что регистрация препарата не нарушает прав третьих лиц на интеллектуальную собственность.

Также введена возможность проведения экспертизы качества препаратов в месте выпуска такого лекарства с возможностью использования оборудования производителя.

Наконец, установлено, что при осуществлении ввоза в Россию незарегистрированных препаратов на основании разрешений на временное обращение инструкция к ним должна быть переведена на русский язык. Такие препараты подлежат маркировке средствами идентификации.

Указанные меры направлены на поддержку производителей лекарств в условиях ограничительных мер экономического характера.

 Совет Федерации одобрил закон о возрождении производственных аптек в России

Законопроект №798952-7 «О внесении изменений в статью 56 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств»

НПА принят Государственной думой в трех чтениях и 30 ноября 2022 года был одобрен Советом Федерации. Планируемая дата вступления в силу – 1 сентября 2023 года.

Документ вносит изменения в правила изготовления лекарств аптечными организациями, установленные статьей 56 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Согласно действующей редакции федерального закон, аптечные организации при изготовлении лекарственных средств вправе использовать только включенные в реестр фармацевтические субстанции. Использование готовых лекарственных форм при аптечном изготовлении не допускается.

Новый законопроект исключает данное ограничение и предусматривает право аптечных и ветеринарных аптечных организаций изготавливать плекарства с использованием в том числе лекарственных препаратов (лекарственных средств в готовой лекарственной форме).

Второе существенное изменение – это введение запрета на изготовление препаратов индивидуальными предпринимателями.

При этом запрет на изготовление препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации, законопроектом был сохранен.

Реализация указанных нововведений потребует разработки иных НПА, например, связанных с обеспечением качества таких препаратов.

 Правительство утвердило упрощенный порядок лицензирования производства лекарственных средств

Постановление Правительства РФ от 25.11.2022 №2141 «О внесении изменений в Положение о лицензировании производства лекарственных средств»

Документ был принят 25 ноября 2022 года и вступает в силу с 1 января 2023 года. НПА вносит изменения в Положение о лицензировании производства лекарственных средств, утвержденное постановлением Правительства РФ от 6 июля 2012 года № 686.

Постановление предусматривает переход на электронный порядок подачи документов: заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему сведения направляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью с использованием портала госуслуг.

Проверка предоставляемых сведений будет осуществляться Минпромторгом с использованием межведомственного информационного взаимодействия: министерство вправе запрашивать у иных федеральных органов исполнительной власти сведения, необходимые для рассмотрения заявления о предоставлении лицензии.

Кроме того, сокращен срок выдачи лицензии – с 45 до 30 рабочих дней.

 Минздрав России разработал проект постановления Правительства РФ об утверждении требований к применению препаратов off-label

Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении требований к зарегистрированному на территории Российской Федерации лекарственному препарату, применяемому в соответствии с показателями (характеристиками) лекарственного препарата»

Документ опубликован 7 ноября 2022 года, общественное обсуждение завершилось 21 ноября 2022 года. В случае принятия постановление будет действовать с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2029 года.

Проект НПА устанавливает требования, при соблюдении которых допускается включение в стандарты медпомощи детям и клинические рекомендации препаратов off-label – лекарств, применяемых в соответствии с показателями (характеристиками), не указанными в инструкции.

Согласно проекту, для этого необходимо одновременное соблюдение следующих условий: эффективность и безопасность применения препарата off-label подтверждаются клиническими исследованиями и (или) данными научных исследований, опубликованных в научных журналах, индексируемых в международных базах данных (Web of Science, Scopus); препарат, применяемый off-label, по данным клинических исследований ‎и (или) научных исследований, имеет более высокую эффективность при сохранении безопасности либо более высокую безопасность при сохранении эффективности, чем препарат, применение которого осуществляется в соответствии с показаниями инструкции.

Данный проект разработан во исполнение введенной в 2022 году части 14.1 статьи 37 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», согласно которой в стандарты медпомощи детям и клинические рекомендации допускается включение зарегистрированного на территории России препарата, применяемого off-label при соответствии такого препарата требованиям, установленным Правительством РФ.

Обращение медицинских изделий

 Введение обязательного инспектирования производства медизделий планируется перенести на 2024 год

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2022 г. № 135»

В случае принятия постановление вступит в силу с 1 января 2023 года.

Документом предусматривается изменение сроков переходного периода: с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года оценка системы управления качеством производителя медицинского изделия на соответствие системе менеджмента качества (СМК) по ISO может проводиться в добровольном порядке по инициативе производителя медицинского изделия. С 1 января 2024 года процедура станет обязательной.

Сроки прохождения первичной процедуры инспектирования для производителей медицинских изделий, подавших заявления о регистрации медизделия или заявления о внесении изменений в регистрационное досье на медизделие в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года, не изменились. Производители будут обязаны пройти такую процедуру в течение двух лет со дня регистрации медицинского изделия или со дня внесения изменений в регистрационное удостоверение в порядке, предусмотренном для внепланового инспектирования.

Digital Health

 Разработан проект об эксперименте по дистанционному мониторингу пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией

Проект постановления Правительства РФ «О реализации пилотного проекта по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья пациента с использованием платформы централизованных диагностических сервисов на территории Российской Федерации»

Документ разработан Минздравом России, в начале ноября 2022 года он был согласован с заинтересованными ведомствами и внесен для рассмотрения в Правительство РФ.

Эксперимент планируется провести с 1 января по 31 декабря 2023 года на базе НМИЦ кардиологии им. Е.И. Чазова и НМИЦ эндокринологии. Оператором платформы будет АО «Объединенная приборостроительная корпорация» (входит в госкорпорацию «Ростех).

В эксперименте планируется использовать медицинские изделия, предназначенные для мониторинга состояния организма человека, а также платформу централизованных диагностических сервисов, предназначенную для обеспечения дистанционного взаимодействия при осуществлении дистанционного наблюдения.

Цель эксперимента – разработка требований к диагностическим сервисов, оценка эффективности технологий и отработка взаимодействия носимых устройств с централизованной платформой.

В эксперименте примут участие медучреждения, выбранные региональными властями. Эти клиники должны будут отобрать пациентов для участия в эксперименте и выдать им персональные носимые устройства.

Если проект будет реализован успешно, система удаленного мониторинга пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями будет внедрена повсеместно и позволит сократить число осложнений и смертность из-за таких заболеваний.

———————

BGP Litigation – юридическая фирма, основанная в 2006 году. Специализируется на комплексной защите бизнеса. В штате фирмы работают более 100 юристов, судебных и уголовных адвокатов, налоговых и инвестиционных специалистов. Среди прочего фирма занимается юридическим сопровождением клиентов из сферы здравоохранения.

Над дайджестом работала команда юристов практики здравоохранения BGP Litigation: партнер Александр Панов, младший юрист Анастасия Гаврилова, помощники юриста Евгения Жителева, Владислава Берлина, Полина Быченок, Анастасия Снопкова.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *