Без рубрики

Иностранные компании смогут осуществлять перевозки фармпродукции и медизделий по России

Правительство установило запрет на осуществление международных автомобильных перевозок грузов по территории России на машинах, принадлежащих иностранным перевозчикам из Норвегии, Украины, Великобритании, Северной Ирландии и стран – членов ЕС. Однако данная мера не распространяется на фармпродукцию, медицинские и хирургические инструменты, их части и принадлежности. Документ вступит в силу 10 октября и будет действовать до 31 декабря 2022 года.

Ограничение для иностранных перевозчиков на въезд в Россию является ответной мерой на европейские санкции – с апреля 2022 года российским и белорусским грузовикам запрещено передвижение по странам ЕС. При этом руководители восьми российских ассоциаций производителей продуктов сразу после запрета, введенного ЕС, попросили премьер-министра РФ Михаила Мишустина не принимать ответные меры и сохранить свободный въезд иностранного грузового транспорта.

В августе «Известия» со ссылкой на Минпромторг сообщали, что ведомство разрабатывает список продукции фарммедпрома, а также скоропортящихся и требующих особых условий хранения товаров, которые можно будет провозить через таможню на европейских фурах без перецепки или перегрузки на отечественный автотранспорт в приграничной зоне.

Жизненно важные лекарства не вошли в списки санкционной продукции США, Европы и Великобритании. Однако несколько производителей лекарств и медизделий ограничили свою работу на российском рынке, в основном отказавшись от инвестиций и инициации клинических исследований.

В начале мая Минпромторг утвердил перечень товаров, разрешенных к ввозу в Россию без согласия правообладателя (по параллельному импорту). Лекарственные средства, фармсубстанции и медицинские изделия, за исключением небольшой группы и запчастей, в этот список не попали.

Позднее в Минпромторге сообщили о готовности включить в перечень товаров для параллельного импорта реагенты, расходные материалы и оборудование для лабораторной диагностики в случае нехватки этой продукции на российском рынке. В начале августа ведомство включило реагенты и расходные материалы к оборудованию для лечения онкогематологических заболеваний от немецкой Miltenyi Biotec в список для параллельного импорта.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *