Без рубрики

ЕЩЕ 51 МЛРД РУБЛЕЙ ПОСТУПИТ НА СПЕЦВЫПЛАТЫ МЕДИКАМ ЗА БОРЬБУ С COVID-19

Правительство РФ обеспечило транш из резервного фонда в 51,6 млрд рублей, который направят в регионы на специальные социальные выплаты медработникам, участвующим в оказании медпомощи больным COVID-19. Этой суммой планируется покрыть потребность в выплатах за ноябрь 2021 года – январь 2022 года для более чем 300 тысяч медиков. Причем на удвоенные «новогодние» премии деньги, а именно более 8 млрд рублей, поступят отдельно.

В правительстве поясняют: дополнительные 51,6 млрд рублей нужны, чтобы сотрудники получили выплаты за ноябрь, декабрь и январь «вовремя». В новогодние праздники размер доплат будет удвоен.

Специальная социальная выплата была введена в ноябре 2020 года и будет действовать минимум до конца 2022 года. Совокупно на реализацию инициативы правительство предоставило более 220 млрд рублей, последний транш был выделен в середине октября – 68,56 млрд рублей.

До ноября 2020 года за стимулирующие выплаты медикам отвечал Минздрав РФ, затем обязанность поощрять сотрудников инфекционных больниц и отделений перешла к ФСС. Фонд определился с порядком и условиями проверок медорганизаций на предмет корректности выплат только в ноябре 2021 года.

Согласно принятому ФСС нормативному акту, поводом для внепланового аудита станет нарушение клиникой сроков подачи документации, более чем двукратная корректировка списков медработников – получателей премий, а также ряд несоответствий с нормативной базой: неверные региональные коэффициенты, некорректно указанные должность и категория медработника. Кроме того, количество смен одного сотрудника, претендующего на соцвыплаты, должно быть не больше 44.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *