Без рубрики

Для воронежской РБ построят многопрофильный стационар за 2 млрд рублей

Власти Воронежской области начали поиск подрядчика на проектирование и строительство стационара на 144 койки для Бутурлиновской районной больницы (РБ). Новое здание с гинекологическими, хирургическими, терапевтическими и инфекционными койками потребовалось, чтобы перенести действующий стационар из аварийных построек начала 20 века.

Начальная цена контракта обозначена в размере 1,943 млрд рублей – средства поступят из регионального бюджета. Реализация проекта рассчитана до 2025 года.

Стационар расположится рядом с действующей поликлиникой РБ, которую построили в 2016 году. В здании размещены гинекологическое и родильное отделения мощностью 26 коек, операционное отделение на три операционных, хирургическое отделение на 35 коек, терапевтическое – на 52 койки, инфекционное – на 25 коек, а также отделения реанимации и скорой помощи с приемным отделением.

Строительство объекта планировали начать в 2022 году, а его стоимость, по состоянию на 2021 год, оценивалась в 1,5 млрд рублей. Однако тендер объявили только теперь, а сумма инвестиций стала на 400 млн рублей больше.

По данным местных СМИ, Департамент здравоохранения Воронежской области принял решение не ремонтировать исторические аварийные здания (включая 1917 года постройки), в которых сейчас располагается отделение скорой помощи и стационар, а возвести новое.

Бутурлиновскую РБ планируют сделать центром для обслуживания нескольких ближайших районов, а позже возвести такие же межрайонные центры на других территориях области.

В регионе, по данным, сейчас также возводится хирургический корпус онкодиспансера на 340 коек общей стоимостью 7,4 млрд рублей и поликлиника на 1 100 посещений – за 1,4 млрд рублей. В конце 2022 года Правительство РФ предоставило еще 1,5 млрд рублей на завершение хирургического корпуса в 2023 году, также объект вошел в список строек, субсидируемых правительством из федбюджета до 2027 года.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *