Без рубрики

В поликлинике Истринской больницы заработал новый маммограф

Во взрослой поликлинике Истринской областной клинической больницы начал работать новый цифровой маммограф. Аппарат установлен взамен устаревшего аналогового оборудования. Также в кабинете был проведён ремонт. Медтехника закуплена по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«В Подмосковье огромное внимание уделяется замене устаревшей аналоговой техники на современное цифровое оборудование. На прошлой неделе мы открыли новый кабинет маммографии в Солнечногорске, сегодня – в Истре. Это позволит повысить качество проводимой диагностики и как следствие выявляемость различных новообразований молочной железы на ранней стадии. На закупку медтехники и ремонт кабинета было направлено более 15 млн рублей», — сказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова. 

Новый цифровой маммограф имеет меньшую лучевую нагрузку по сравнению с аналоговым аппаратом, а также более четкое качество изображения.  В смену планируется проводить более 20 исследований. 

«До последнего я не особо задумывалась, нужно ли мне это, пока не узнала, что у подруги, которая младше меня, нашли опухоль.  И тут я подумала, а вдруг и у меня что-то растет, а я и не знаю. Пришла во взрослую поликлинику, а здесь новый аппарат. Исследование длилось минут 20. Сразу скажу, что у меня ничего не нашли, но кому-то эти минуты могут спасти жизнь», — сказала пациентка Татьяна Абрамова.

Женщинам старше 40 лет необходимо проходить маммографическое исследование не реже 1 раза в 2 года. Им доступна самостоятельная запись на маммографию, если они не проходили исследование более 2-х лет. Оформить её можно на региональном портале Госуслуг и по телефону 122.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *