Без рубрики

В Москве начнут работать три ревматологических центра

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова рассказала, что в столице открылись специализированные центры для пациентов с ревматологическими заболеваниями. Они будут работать на базе ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, ГКБ №52 и Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова. После прикрепления к ревматологическому центру пациенты смогут самостоятельно записываться к врачам через любой из каналов Единой медицинской информационно-аналитической системы.

«Подбор индивидуальной терапии и назначение лекарственных препаратов также будут проходить в новых центрах. Важно отметить, что после этого пациент не останется один на один со своим диагнозом, врачи будут осуществлять пожизненное диспансерное наблюдение и регулярно проводить контрольные обследования. Таким образом, ответственность за лечение, наблюдение пациента будут нести врачи одной организации», – рассказала Ракова.

При ГКБ №52 планируется создание единого городского ревматологического центра. Специалисты больницы будут консультировать врачей из двух других центров и контролировать процесс лечения пациентов генно-инженерными препаратами. На базе центра при ГКБ №52 также будет организовано лечение пациентов с осложнениями на фоне ревматологического заболевания. Таким пациентам требуется помощь специалистов разных профилей – кардиологов, урологов, гинекологов, офтальмологов, эндокринологов и других, отметили в мэрии Москвы.

Во всех центрах будет вестись амбулаторный прием и лечение в условиях дневного и круглосуточного стационаров. При подразделениях разместят аптечные пункты, где пациенты смогут получить назначенные врачом препараты.

Ранее ревматология вошла в список профилей медпомощи, для которых скорректированы способы оплаты лечения с применением генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП) и селективных иммунодепрессантов в федеральной программе госгарантий на 2023 год. Согласно проекту программы, решено вывести из системы КСГ инициацию и смену терапии ГИБП по данным профилям и погрузить ее в списки ВМП.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *