Без рубрики

В Канском сосудистом центре открылся новый блок с высокотехнологичным оборудованием

В сосудистом центре Канской межрайонной больницы открылся новый блок с дополнительным оборудованием. По нацпроекту «Здравоохранение» здесь были установлены ангиографический комплекс и компьютерный томограф общей стоимостью более 89 млн. рублей.

Для размещения нового оборудования за счёт краевого бюджета к больнице был пристроен дополнительный блок — модульное здание стоимостью более 44 млн. рублей. В целом на оснащение и строительство модуля было направлено порядка 150 млн. руб. из  федерального и краевого бюджетов. Теперь сосудистый центр оснащён 2 томографами и двумя ангиографами, это поможет обеспечить бесперебойную работу по спасению пациентов, а также расширит объём плановой помощи – здесь будут оперировать сосуды нижних конечностей.

Первую операцию и мастер-класс для врачей на новом оборудовании по хирургическому лечению ишемии нижних конечностей провел руководитель сети региональных сосудистых центров, главный внештатный специалист по рентгенваскулярной диагностике и лечению, ректор КрасГМУ Алексей Протопопов.

— Сосудистый центр  на базе Канской межрайонной больницы работает уже  более десяти лет. В прошлом году он получил статус регионального, и   для этого его нужно было  дооснастить  дублирующим  оборудованием. Сделано это для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу центра 24 часа в сутки,  7 дней в неделю,   и  365 дней в году. Но это не просто дублирующее оборудование, новый высокотехнологичный аппарат позволяет делать более сложную диагностику и более сложные операции. Сегодня здесь состоялась первая операция на сосудах нижних конечностей, раньше здесь проводились в основном  операции на сосудах сердца. Это второй центр в территории, кроме Красноярска, где начаты операции на сосудах нижних конечностей, и теперь есть возможность восстанавливать кровоток и спасать пациентов от возможной ампутации конечностей, — отметил министр здравоохранения Борис Немик.

Сосудистый центр Канской межрайонной больницы обслуживает пациентов из 9 районов общей численностью населения более 280 тыс. человек. Жители восточной группы получают здесь высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая в краевой центр. В 2022 году в центре было выполнено 386 стентирований и 888 диагностических коронароангиографий.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в крае создана и работает сеть сосудистых центров. На сегодняшний день в круглосуточном режиме действует 12 сосудистых центров для оказания специализированной медицинской помощи. В год в таких центрах выполняется более 6,5 тысяч оперативных вмешательств пациентам с острым инфарктом миокарда, до 12 тысяч диагностических исследований сосудов сердца. В конце 2022 года высокотехнологичная методика стентирования на артериях нижних конечностей была внедрена в сосудистом центре Лесосибирский межрайонной больницы. 

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *