Без рубрики

В БУРЯТИИ ОТКРЫЛИ ПРОГРАММУ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ

В Республиканской клинической больнице (РКБ) им. Н.А. Семашко в Бурятии провели первую в регионе родственную трансплантацию почки. Стоимость дооборудования нефроцентра РКБ для проведения операции местный Минздрав оценивал в 50 млн рублей. Профподготовку прошли 10 специалистов. Ранее аналогичные вмешательства начали проводить в Приморском крае.

Пересадка почки в РКБ оплачена за счет республиканского бюджета – больница получила в 2021 году одну квоту на оказание такого вида высокотехнологичной медпомощи с тарифом почти 1 млн рублей за случай. Операция длилась три часа, в процедуре участвовали 20 специалистов, в том числе врачи из профильного НМИЦ им. академика В.И. Шумакова.

О планах начать трансплантацию почки в РКБ рассказали в 2019 году. На тот момент в листе ожидания на пересадку органа находились 317 человек. Сейчас гемодиализ в республике проходят более 500 человек. Всего в Бурятии, по данным республиканского Минздрава, наблюдаются 52 пациента, перенесших трансплантацию органов в федеральных медцентрах, в том числе 36 человек, перенесших пересадку почки, два человека – после трансплантации сердца и 14 человек – после трансплантации печени.

«Старт программы трансплантации почки открывает большие перспективы, и после досконального изучения и внедрения этой методики мы планируем перейти к трансплантации других органов и систем. Это в первую очередь печень и в дальнейшем замахнуться на сердце», – поделился планами главврач РКБ Игорь Шпак.

При поддержке НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова в ряде регионов открываются профильные отделения. Первую пересадку почки в августе 2021 года провели в приморской краевой больнице во Владивостоке, на что суммарно потребовалось 70 млн рублей, до конца года там планируется провести еще три таких вмешательства. Программу трансплантации, прерванную в 2002 году, возобновят и в Хабаровском крае.

В текущей версии перечня госучреждений, которые могут осуществлять трансплантацию органов и тканей, 58 региональных клиник из 36 субъектов. Большая часть объемов трансплантации, тем не менее, традиционно приходится на федеральные клиники, которые, по оценке Аналитического центра Vademecum, в 2021 году получили 2,8 тысячи квот на общую сумму 6 млрд рублей на проведение трансплантации.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *