Без рубрики

БОЛЬНИЦА В КОММУНАРКЕ ЗАКУПИТ 8 ТЫСЯЧ ТОНН МЕДИЦИНСКОГО КИСЛОРОДА НА ГОД ВПЕРЕД

Городская клиническая больница №40 (ГКБ №40) Департамента здравоохранения Москвы в Коммунарке объявила тендер на приобретение 8 030 тонн жидкого медицинского кислорода. Предполагается, что объем будет предназначен для лечения пациентов в течение всего 2022 года, начальная максимальная цена контракта составляет 175,8 млн рулей.

Планируется, что 7 950 тонн медицинского кислорода будет предназначаться для основного комплекса зданий ГКБ №40 в Коммунарке, еще 60 тонн – для корпуса ГКБ №40 на улице Касаткина, 20 тонн – для роддома на улице Таймырской.

Поставщик должен будет подтвердить легальность производства и оборота жидкого медицинского кислорода на территории РФ, а также гарантировать качество поставляемого товара.

ГКБ №40 в Коммунарке была перепрофилирована под оказание медпомощи пациентам с COVID-19 в марте 2020 года. В ноябре 2020 года в клинике произошел разрыв трубы с кислородом, снабжающей один из блоков больницы. Разгерметизация кислородной линии произошла при проведении пусконаладочных работ во временных сооружениях вокруг больницы. В ходе инцидента никто не пострадал.

Ситуация с нехваткой медицинского кислорода в России обострилась из-за подъема заболеваемости COVID-19 летом 2021 года. В конце июня Михаил Мишустин поручил принять меры по недопущению дефицита кислорода в больницах. В начале июля Минпромторг РФ попросил российские металлургические компании снизить потребление технического кислорода, чтобы производители медицинского газа могли увеличить мощности.

По данным ведомства, по состоянию на июль 2021 года ежесуточный объем выпуска медицинского кислорода на 137 предприятиях в 64 регионах РФ оценивался в 2 тысячи тонн в сутки. В середине месяца четыре основных производителя кислорода в стране – «Криогенмаш», «Эр Ликид», «Линде» и «Эйр Продактс Газ» – перевели на выпуск медицинского кислорода более 90% мощностей, еще 100 тонн ежесуточно поставляли металлургические, нефтехимические и судостроительные предприятия. Тогда же Россия начала импорт медицинского кислорода из Казахстана и Финляндии в объемах от 100 до 240 тонн в месяц.

В августе 2021 года Правительство РФ направило 650 млн рублей из федерального бюджета на приобретение кислородных концентраторов для обеспечения дыхательной терапией пациентов с COVID-19 для 20 больниц в регионах РФ.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *