Без рубрики

БЛИЗКАЯ КУРЧАТОВСКОМУ ИНСТИТУТУ КОМПАНИЯ ИНВЕСТИРУЕТ 1,3 МЛРД РУБЛЕЙ В ЦЕНТР ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ В ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ

Правительство Сахалинской области, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и компания «ЦЯМУ инвестиции», близкая к НИЦ «Курчатовский институт», подписали соглашение о развитии инфраструктуры ядерной медицины в регионе. Документ предполагает возведение центра ядерной медицины в Южно-Сахалинске на основе формата государственно-частного партнерства (ГЧП). Объем инвестиций в проект оценивается в 1,3 млрд рублей, сроки реализации не называются.

Соглашение в ходе Восточного экономического форума подписали глава правительства Сахалинской области Алексей Белик, гендиректор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов и руководитель ООО «ЦЯМУ инвестиции» Александр Хасин.

Предполагается, что центр ядерной медицины будет создан на базе областного онкологического диспансера в Южно-Сахалинске, стоимость первого этапа превысит 1,3 млрд рублей, будет создано 90 рабочих мест. В компании-инвесторе рассчитывают на дальнейшее тиражирование профильных клиник в других регионах Дальневосточного федерального округа.

Ранее сообщалось, что на объект претендовала дочка ГК «Росатом» Rusatom Healthcare, объем инвестиций в проект не раскрывался. Всего правительство Сахалинской области намерено привлечь инвесторов по схеме ГЧП для строительства 15 объектов здравоохранения в регионе с общим чеком 21,6 млрд рублей по региональной программе «Развитие здравоохранения». Партнером в проекте станет Национальный центр ГЧП и корпорация ВЭБ.РФ.

В частности, планируется возведение сети из десяти поликлиник на 217 тысяч человек прикрепленного населения с объемом инвестиций 14,8 млрд рублей. Поликлиники появятся в поселках Ноглики, Тымовское, городах Поронайск, Долинск, Углегорск, Макаров, Холмск, Дальний, Южно-Сахалинск и Корсаков. Также по программе намечено строительство в Южно-Сахалинске реабилитационного центра и санаторных корпусов на 220 коек за 5,2 млрд рублей и центра ядерной медицины площадью 4 тысячи кв. м, рассчитанного на 6 тысяч пациентов в год, за 1,2 млрд рублей.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «ЦЯМУ инвестиции» принадлежит Александру Хасину, гендиректору ООО «Центр развития ядерной медицины», которое является «дочкой» НИЦ «Курчатовский институт». Финансовые показатели юрлица не раскрываются. В свою очередь, «ЦЯМУ инвестиции» владеет 100% ООО «Центр ядерной медицины Улан-Удэ». В октябре 2018 года эта компания предложила властям республики Бурятии построить центр ядерной медицины с циклотроном площадью 2 тысячи кв. м и мощностью не менее 7,4 тысячи ПЭТ/КТ-исследований в год с объемом инвестиций 1 млрд рублей. Концессионное соглашение о создании медучреждения было подписано в июне 2019 года. Согласно документу, регион выделит на создание центра 400 млн рублей, еще 600 млн вложит ЦЯМУ, ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2021 год.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *