Без рубрики

ЦНИИОИЗ ПОЛУЧИЛ СТАТУС НМИЦ

Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава РФ получил статус национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) по организации здравоохранения, сообщила 1 сентября директор ЦНИИОИЗ Ольга Кобякова в своем телеграм-канале. Среди планов организации она обозначила участие в разработке новой системы оплаты труда медработников и «сопровождение» нацпроекта «Здравоохранение».

Кобякова отметила, что институт получил статус НМИЦ по итогам конкурсного отбора. Документ об этом пока не опубликован. ЦНИИОИЗ станет тридцатым по счету НМИЦ в России.

В планах ЦНИИОЗ, по словам Кобяковой, работа над стратегическими и нормативными документами отрасли здравоохранения и стратегией развития института, «цифровая трансформация отрасли, в том числе путем взаимодействия с региональными МИАЦ», международное сотрудничество, включая внедрение МКБ-11, выстраивание партнерских отношений с другими НМИЦ и участниками системы здравоохранения, а также «методическая помощь и экспертная поддержка регионов».

Кроме того, Ольга Кобякова анонсировала аудит систем здравоохранения Удмуртской Республики, Краснодарского края, Тверской, Владимирской и Еврейской автономной областей. В качестве НМИЦ проверку этих регионов институт проведет до конца 2021 года.

«Далее каждый год будет порядка 10 выездов в субъекты. Оцениваться будут самые разные составляющие, среди которых ресурсное обеспечение (как финансовое, так и кадровое), развитие цифровизации, выстраивание процессов, маршрутизация пациентов и другое. По итогам такого анализа будут, во-первых, даваться рекомендации по развитию системы здравоохранения региона (с дальнейшим мониторингом выполнения рекомендаций). Во-вторых, эти данные лягут в основу стратегических и нормативных документов отрасли здравоохранения, которые будут предложены Минздраву России», – добавила Кобякова.

ЦНИИОИЗ был основан в 1999 году Владимиром Стародубовым. Академик руководил институтом до августа 2020 года, затем его сменила Ольга Кобякова, занимавшая до этого пост ректора Сибирского ГМУ. По данным Федерального казначейства, в 2019 году доходы ЦНИИОИЗ составили 1,022 млрд рублей.

В ноябре 2019 года президиум Научного совета Минздрава РФ решил наделить статусом НМИЦ 12 учреждений и университетских клиник. По данным ведомства, сейчас в стране функционирует 29 НМИЦ. В январе 2020 года статус НМИЦ по профилю «онкология» был присвоен Ростовскому научно-исследовательскому онкологическому институту. Организация стала четвертым профильным НМИЦ после НМИЦ радиологии, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *