Без рубрики

Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод могут признать банкротом

Управление Федеральной налоговой службы (ФНС) по Иркутской области пытается взыскать более 350 млн рублей с Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода и требует признать предприятие банкротом. Иск поступил в арбитражный суд региона 26 декабря 2022 года. Первое заседание по делу должно было состояться 6 февраля 2023 года, но его перенесли на 13 марта.

Третьей стороной в деле о банкротстве выступает союз арбитражных управляющих «Авангард». В базе управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области содержатся данные о 143 исполнительных производствах, открытых в отношении химфармзавода, на общую сумму более 25 млн рублей.

Основные направления деятельности Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода – разработка, внедрение технологий синтеза и промышленное производство активных фармсубстанций, в том числе психотропных и сильнодействующих, а также разработка и выпуск лекарств. На предприятии производят 120 препаратов (45 млн упаковок в год). Производство первой фармсубстанции на заводе было запущено в 1970 году. Речь о метамизоле натрия – действующем веществе Анальгина. Сейчас на заводе изготавливают 110 фармсубстанций.

По данным СПАРК-Интерфакс, АО «Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод» существует со 2 октября 2002 года. Генеральным директором завода является Сергей Тюстин, которому принадлежит 85% предприятия. Еще 12% принадлежит Виталию Сивкову, по 1%  – Игорю Щербакову, Григорию Жемойдину и Сергею Сальникову.

Последний владеет компанией «Мед-Тест» в Тольятти, которая специализируется на розничной торговле медицинскими и ортопедическими изделиями в специализированных магазинах. Также Сальникову принадлежит строительная компания в Оренбурге и предприятие по продаже цветов в Москве. Сергей Тюстин и Виталий Сивков владеют по 19,5% в подмосковной компании «Аромасинтез», специализирующейся на производстве фармсубстанций.

Выручка Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода в 2021 году составила 1,73 млрд рублей, чистая прибыль – 144,54 млн рублей.

Весной 2014 года мировой суд города Усолье-Сибирское дисквалифицировал бывшего гендиректора Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода Евгения Голятина на один год из-за задолженности по заработной плате работникам предприятия в размере 5,674 млн рублей. Спустя три года, в 2017 году, судебные приставы Усольского района Иркутской области арестовали здания химфармзавода за долги по налогам на сумму более 29 млн рублей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *