Без рубрики

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ СНЯЛО ВСЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ЗАКУПКУ РАЗНЫХ МЕДИЗДЕЛИЙ ОДНИМ ЛОТОМ

Правительство РФ разрешило медучреждениям и госзаказчикам приобретать различные медицинские изделия в одном лоте или конкурсной процедуре. Действие постановления №620 от 19 апреля 2021 года, ограничивающего эту практику, приостановлено до 1 сентября 2022 года.

Мораторий введен постановлением Правительства РФ №374 от 16 марта 2022 года.

Запрет на объединение разных наименований медизделий в один лот или контракт был введен в июле 2021 года. Исключение составляли закупки по контрактам жизненного цикла (КЖЦ), а также приобретение медоборудования с расходными материалами, предусмотренными производителем.

Кроме того, ограничения не касались закупок малого объема: до 600 тысяч, 1 млн и 1,5 млн рублей в зависимости от объема закупаемого в течение года медоборудования, то есть на сумму менее 50 млн рублей, 50–100 млн рублей, более 100 млн рублей соответственно. В случае превышения лимита объединение разных по номенклатуре медизделий было запрещено.

Ранее, в марте 2022 года, Минпромторг РФ анонсировал пересмотр ограничений к формированию лотов. Ведомство намеревалось разрешить объединять разные виды медоборудования в один лот при условии комплексной закупки для оснащения строящихся клиник или отделений, которые еще не получили лицензию на меддеятельность, доукомплектования ранее приобретенных наборов медизделий, а также в случае закупок одноразовых перчаток.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *