Без рубрики

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОДЛИЛО ДЕЙСТВИЕ УСКОРЕННОГО ПОРЯДКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ СПИК

Российские компании, внедряющие новые технологии в промышленное производство, смогут в два раза быстрее заключить с государством специальные инвестиционные контракты (СПИК 2.0) до конца 2023 года. Такое постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Минимально возможный срок заключения СПИК сократили до полутора месяцев в апреле 2022 года.

Теперь срок ответа на предложение компании-инвестора о заключении СПИК 2.0 составляет пять рабочих дней вместо десяти, также сокращается срок разработки документации о проведении конкурсного отбора с 30–45 до максимум 10 календарных дней. Компания-инвестор может подать заявку на участие в конкурсном отборе сразу после размещения извещения о его проведении. Ранее срок подачи заявок наступал только через 30 дней после размещения конкурсной документации.

Механизм специального инвестиционного контракта в формате 2.0 действует с конца 2020 года. Согласно условиям СПИК, инвестор в предусмотренные контрактом сроки обязуется реализовывать инвестиционный проект по внедрению или разработке современной технологии для освоения на ее основе производства продукции на территории России. Государство со своей стороны гарантирует такому инвестору выгодные и неизменные условия для вложений, в том числе налоговые льготы и особые условия аренды земли без проведения торгов.

В июне 2022 года стало известно, что Минпромторг работает над модификацией механизма СПИК. По словам главы ведомства Дениса Мантурова, для участников СПИК 1.0 предусмотрены преференции в виде пониженных ставок по налогу на прибыль организаций на весь срок действия таких контрактов (с возможностью ее полного обнуления). Но для СПИК 1.0, заключенных до августа 2019 года, применение налоговых льгот ограничено 2025 годом, с целью выравнивания их положения Минпромторг инициировал исключение данного налогового ограничения.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *