Без рубрики

Новгородская санавиация получит новый вертолёт «Ансат» для перевозки пациентов

Холдинг «Вертолёты России» госкорпорации Ростех поставил шесть вертолётов группе компаний «ПСБ Лизинг» в интересах Национальной службы санитарной авиации (НССА). В регионы страны отправились машины Казанского вертолётного завода: три «Ансата» и три Ми-8МТВ-1, сообщили вчера, 31 января, на сайте Ростеха. Один из «Ансатов» отправится в Великий Новгород.

– Развитие санавиации повышает качество, скорость и доступность медицинских услуг, особенно в удалённых районах. Поставки современных вертолётов для Национальной службы санитарной авиации набрали хороший темп, отгрузки происходят регулярно, – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. – Ещё шесть машин, которые переданы для нужд НССА, будут нести службу в самых разных регионах страны: «Ансаты» отправились в Великий Новгород, Беслан и Орёл, а Ми-8МТВ-1 – в Новосибирск, Петрозаводск и Барнаул.

«Ансаты» могут быть оборудованы специальными боксами для новорождённых или инфекционными боксами для больных коронавирусом.

– «Ансаты» отлично зарекомендовали себя в условиях городской застройки и в ситуациях, когда необходимо провести эвакуацию при ДТП прямо с трассы, – отметил генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Николай Колесов.

Легкий вертолёт «Ансат» рассчитан для перевозки одного пациента в сопровождении двух медиков и оснащён системой электронной индикации – так называемой стеклянной кабиной. Его конструкция позволяет оперативно трансформировать машину как в грузовой, так и в пассажирский вариант с возможностью перевозки до семи человек.

«Ансат» может использоваться в температурном диапазоне от -45 до +50 градусов по Цельсию. Он способен развивать скорость до 275 км/ч, максимальная дальность полёта – до 505 километров.

В 2021 году вертолеты НССА Ростеха выполнили 5020 вылетов и спасли более 6 тысяч пациентов, из них 687 детей и 280 младенцев в возрасте до года.

В Новгородской области первый рейс вертолёт Национальной службы санитарной авиации совершил в январе 2019 года.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *