Без рубрики

МИНТРУД ОТМЕНИЛ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ТРУДОУСТРОЙСТВО ИНОСТРАННЫХ МЕДИКОВ

Минтруд РФ включил 41 медицинскую специальность, включая терапевтов, врачей скорой помощи, онкологов, а также медсестер, в список должностей, на которые иностранный специалист, имея визу, может трудоустроиться в упрощенном порядке. Число таких работников из-за границы теперь не будет ограничено квотой Правительства РФ.

Во всех предыдущих версиях перечней врачебных должностей не было.

Создавать и периодически обновлять подобный список предписывает №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Согласно ФЗ, Правительство РФ и регионы ежегодно определяют приоритетные направления, на которые планируется привлечь зарубежную рабочую силу, однако число таких граждан ограничивается квотой. В 2022 году, к примеру, общая квота по России составит 124 тысячи человек, из них больше всего, 22,8 тысячи, – для Ленинградской области.

Требование получать специальное разрешение на работу не касается высококвалифицированных специалистов, к которым теперь отнесены и медработники с высшим и средним медобразованием – терапевты, педиатры, онкологи-гематологи, анестезиологи-реаниматологи, кардиологи, сотрудники скорой помощи и ряд других.

Медицинские работники из-за границы уже входят в другой список Минтруда, позволяющий получить гражданство РФ в упрощенном порядке. При этом чтобы работать в медорганизациях России, прибывший специалист должен пройти экзамен Росздравнадзора, знать русский язык, отраслевое законодательство и историю РФ. В феврале 2022 года Росздравнадзор ввел упрощенный порядок по подаче заявлений на прохождение аккредитации для медиков из Украины, ДНР и ЛНР.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *