Без рубрики

МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЯКУТИИ УШЛА В ОТСТАВКУ

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев 20 октября сообщил, что министр здравоохранения региона Елена Борисова, занимавшая пост с октября 2018 года, освобождена от должности в связи с переходом на другую работу. Отставка министра произошла на фоне ухудшения ситуации с коронавирусной инфекцией – каждые сутки в республике выявляют свыше 260 случаев заражения, в то время как месяц назад данный показатель был на уровне 170 случаев. Исполняющей обязанности руководителя местного Минздрава назначена главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера Лена Афанасьева.

С 20 октября в Якутии при посещении театров, концертов, кинотеатров, музеев, библиотек и выставок необходимо предъявлять QR-код, подтверждающий наличие сертификата о вакцинации от COVID-19 или факт перенесенного заболевания. Согласно данным оперштаба, по состоянию на 15 октября республика не соответствовала критериям региона, свободного от COVID-19: фиксировалось свыше 150 случаев заражения на 100 тысяч населения за семь суток, а коллективный иммунитет составлял 43%.

По состоянию на 19 октября в Якутии зафиксировано 260 случаев заражения COVID-19. Общее количество заболевших с начала пандемии составляет 58 694 человека, скончались 1 356 пациентов. К 15 октября в регионе первым компонентом вакцинировано 363 874 человека, вторым – 342 455.

В ряде регионов страны также появились проблемы с лекарственным обеспечением больных COVID-19 в амбулаторных условиях. В сентябре-октябре с нехваткой препаратов столкнулась в том числе и Якутия. В Минздраве РФ признали, что в стране есть регионы с низким запасом антиковидных препаратов. В ведомстве отметили, что вместе с Минпромторгом принимают все возможные меры для экстренной закупки лекарств для амбулаторного и стационарного лечения.

Елена Борисова в 2000 году окончила Медицинский институт ЯГУ им. М.К. Аммосова по специальности «лечебное дело», в период с 2007 по 2008 год в этом же медвузе прошла первичную переподготовку по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». В 2014 году получила второе высшее образование по специальности «государственное и муниципальное управление» в РАНХиГС при Президенте РФ в Москве.

В период с 1992 по 1994 год Елена Борисова работала санитаркой гастроэнтерологического отделения в Республиканской больнице №1 Якутии – Национальном центре медицины. Затем в течение семи лет была акушеркой перинатального центра в больнице. С 2001 по 2007 год занимала должность врача акушера-гинеколога в этом же центре, по совместительству работала врачом ультразвуковой диагностики.

В 2004–2017 годах работала старшим преподавателем кафедры акушерства и гинекологии медицинского института ЯГУ им. М.К. Аммосова. В 2007-2008 годах занимала должность главного специалиста по охране материнства и детства Комитета здравоохранения города Якутска, затем несколько месяцев была первым замначальника Управления здравоохранения города.

В 2010 году Елена Борисова была назначена начальником Управления здравоохранения Якутска, в 2012 году заняла должность директора ГАУ «Медицинский центр Якутска». В октябре 2018 года стала министром здравоохранения региона, сменив на посту Михаила Охлопкова.

Лена Афанасьева в 1992 году окончила Медицинский институт ЯГУ им. М.К. Аммосова по специальности «лечебное дело», затем прошла интернатуру по акушерству и гинекологии в Головной медико-санитарной части ПНО «Якуталмаз» и клиническую ординатуру по онкологии в Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ. В период с 1992 по 2000 год занимала различные должности в медучреждениях Якутска, в том числе была онкологом-гинекологом и хирургом. До 2009 года являлась заведующей гинекологического отделения Якутского республиканского онкодиспансера, затем с 2009 по 2017 год прошла путь от замначальника по организационно-методической работе до руководителя в Управлении здравоохранения Якутска. В 2017 году стала главным врачом в Якутском республиканском онкодиспансере.

Согласно подсчетам Vademecum, в 2020 году руководящих постов лишились сразу 30 глав региональных органов здравоохранения. В каких-то регионах ротации происходили «планово», а где-то чиновники лишались постов из-за уголовных преследований. Кадровые перестановки продолжились и в 2021 году. Так, в сентябре министр здравоохранения сменился в Удмуртской Республике, а в октябре поста лишилась председатель Комитета здравоохранения Курской области.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *