Без рубрики

МИНЗДРАВ СМЯГЧИТ СРОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФОНДОМ «КРУГ ДОБРА» ОТЧЕТНОСТИ О РАСХОДАХ

Минздрав РФ 8 сентября опубликовал проект правительственного постановления, среди прочего предполагающий снятие ограничений по сроку предоставления отчетов о расходовании гранта, который выделяется благотворительному фонду «Круг добра». В ведомстве полагают, что эта мера позволит своевременно обеспечивать подопечных фонда необходимыми препаратами.

Согласно действующему постановлению Правительства РФ №327 от 5 марта 2021 года, чтобы получить средства на новый год, фонд должен до 20 января 2022 года предоставить в Минздрав РФ отчет о расходах и достигнутых в 2021 году результатах. Проектом предлагается представлять отчет «в сроки, установленные соглашением» между Минздравом и фондом.

Также в актуальной редакции документа установлено, ‎что выделенные в 2021 году фонду средства могут быть использованы только в целях закупки лекарств и медизделий для подопечных на 2021 год. В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что документ разработан в целях предоставления в 2021 году фонду «Круг добра» возможности осуществлять закупки препаратов и медизделий с запасом на I квартал 2022 года.

Особенностью большинства орфанных заболеваний является их быстрое прогрессирование при отмене уже начатого лечения, вплоть до смертельных исходов, поэтому, как отмечается в пояснительной записке, должен быть создан определенный запас лекарственных средств, в том числе ‎не зарегистрированных в России. Предполагается, что изменения, вносимые проектом постановления, позволят бесперебойно обеспечивать детей с орфанными заболеваниями патогенетическими препаратами.

Фонд «Круг добра» создан указом президента РФ Владимира Путина в начале 2021 года и ориентирован на закупку препаратов, мед. изделий и технических средств реабилитации (в том числе не зарегистрированных в России) для детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями В экспертный совет фонда вошли 27 человек – врачи, общественные и религиозные деятели, представители благотворительных, научных и образовательных организаций.

На работу фонда планируется направить 60 млрд рублей, появившихся в результате изменений в налогообложении: физические лица с заработком от 5 млн рублей с 1 января 2021 года облагаются подоходным налогом не 13%, а 15%. Из выделенных средств 47 млрд рублей предполагается направить на лекобеспечение детей. Первый транш в размере 10 млрд рублей был произведен в середине февраля 2021 года. Еще один транш в размере 10 млрд рублей правительство направило в мае. На закупку незарегистрированных препаратов Правительство РФ в июне выделило фонду почти 18 млрд рублей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *