Без рубрики

МИНЗДРАВ ПЕРЕНАПРАВИТ 90 МЛН РУБЛЕЙ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ МЕДКАДРОВ В ЧЕТЫРЕХ РЕГИОНАХ

Минздрав РФ опубликовал два проекта постановлений правительства, согласно которым четырем регионам страны – республикам Мордовия и Тыва, Алтайскому краю и Самарской области – на привлечение врачей первичного звена для работы в сельской местности по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» направят 90,1 млн рублей. Это средства, которые были предназначены другим регионам на реализацию программ в 2021 году, но субъекты не справились с их освоением и намерены вернуть их в федбюджет. По оценкам Минздрава, перераспределив средства, получится привлечь в село 91 медработника.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, сложности с привлечением медиков для работы в сельских медорганизациях связаны с дефицитом медкадров из-за пандемии COVID-19, а также с ограничительными и карантинными мероприятиями, которые ограничивают или вовсе исключают возможность переезда врачей в сельскую местность из крупных городов. В связи с невозможностью выполнить план и применить средства для привлечения врачей первого звена регионы вернут часть средств в федбюджет.

Между тем проблем с реализацией программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» не испытывают республики Мордовия и Тыва, Алтайский край и Самарская область. Напротив, там наблюдается необходимость в дополнительном финансировании для осуществления единовременных выплат желающим устроиться на работу в сельские медучреждения. В Минздраве уточнили, что регионам для привлечения 91 работника требуется 90,1 млн рублей, из них Самарской области необходимо 36,725 млн рублей, Республике Тыва – 29,7 млн рублей, Алтайскому краю – 17 млн рублей и Республике Мордовии – 6,6 млн рублей.

В случае принятия документа Минздраву РФ необходимо в течение десяти рабочих дней со дня вступления его в силу обеспечить заключение соглашений о предоставлении субсидии с высшими исполнительными органами субъектов РФ. Доклад о целевом и эффективном использовании бюджетных ассигнований должен быть представлен в правительство ‎до 20 января 2022 года.

Согласно программе «Земский врач», для врачей, переехавших в сельские пункты или поселки городского типа с населением до 50 тысяч человек, положена выплата в размере 1 млн рублей, в труднодоступных районах – 1,5 млн рублей, в районах Крайнего Севера – 2 млн рублей.

Фельдшерам, акушерам и медсестрам фельдшерско-акушерских пунктов, согласно программе «Земский фельдшер», положена выплата в 0,5 млн рублей, в труднодоступных районах – 0,75 млн рублей и в районах Крайнего Севера – 1 млн рублей.

В апреле 2021 года стало известно, что из программы «Земский врач» будут исключены врачи-гематологи. Новым приказом был отменен аналогичный документ Минздрава №115н от 21 февраля 2020 года об утверждении примерного перечня должностей медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, при замещении которых выплачиваются подъемные.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *