Без рубрики

«МЕДСИ» ЗАКРЫЛА СДЕЛКУ ПО ПОКУПКЕ АКТИВОВ «НАЦИОНАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕТИ»

Группа компаний «Медси» завершила сделку по приобретению активов «Национальной медицинской сети» (НМС) Ильи Тупицына – 100% уставного капитала в сетях клиник «Промедицина» (Башкирия) и «Диалайн» (Волгоградская область). ФАС согласовала сделку еще в октябре 2021 года, соглашение было заключено в декабре.

Продавцами выступили фонд «Эльбрус Капитал» и миноритарии. Сумма сделки не раскрывается. Совокупная выручка сетей клиник в 2021 году, по информации Vademecum, составила более 2,4 млрд рублей.

«Произошла знаковая сделка по консолидации на рынке медицинских услуг: ведущая федеральная сеть частных клиник приобрела активы крупной региональной сети с прозрачно-выстроенными стандартизированными бизнес-процессами, а также сильнейшими брендами в городах своего присутствия. На фоне высокого интереса к региональному рынку частной медицины, как со стороны стратегических игроков, так и других инвесторов, вероятен рост количества сделок M&A в текущем году», – отметила Анна Аралова, вице-президент инвестиционного банка Aspring Capital, выступавшего финансовым советником владельцев НМС.

В «Медси» добавили, что покупка активов НМС соответствует стратегии регионального развития группы компаний и обеспечивает выход в экономически привлекательные города – Волгоград и Уфу. «Рынки частной медицины в этих городах динамично развиваются и, по нашим оценкам, сохраняют значительный потенциал дальнейшего роста, в том числе за счет дальнейшего проникновения новых и современных методов диагностики и лечения пациентов. В результате сделки сеть «Медси» увеличилась на 21 клинику и теперь состоит из 79 клиник, расположенных в 11 регионах России. Приобретение новых клиник позволит увеличить региональную выручку «Медси» почти в два раза. Мы продолжим открывать новые клиники в Уфе и Волгограде», – сообщила президент ГК «Медси» Елена Брусилова.

Фонд «Эльбрус Капитал» инициировал проект НМС в 2012 году, поручив поиск и интеграцию региональных медбизнесов Илье Тупицыну. За прошедшие 10 лет НМС объединила четыре региональные сети – лидеров локальных рынков. Подготовка к продаже клиник, объединенных НМС, началась в конце 2020 года – к крупнейшей региональной сети активов приценивались как стратеги, например, ГК «Мать и дитя», ГК «Медскан», «Скандинавия» и «Медси», так и непрофильные инвесторы, в том числе иностранные.

Среди потенциальных покупателей оказался и совладелец одного из активов НМС – основатель омского «Евромеда» бизнесмен Геннадий Фридман. Он выкупил свою долю в «Евромеде»: в апреле 2021 года 100% Euromed International Ltd консолидировал калининградский офшор Фридмана – Adanimov Trading Limited. Предметом дальнейших переговоров фонда и потенциальных покупателей, соответственно, остались три сети с совокупной выручкой 3,3 млрд рублей. Однако в декабре ситуация вновь изменилась – 74% сети «Здоровье 365» выкупил основатель и миноритарий сети Валерий Малышев, консолидировав таким образом 100% долей.

В ГК «Медси» вошли 100% в сетях «Промедицина» и «Диалайн». «Промедицина» в Уфе включает в себя клинико-диагностический центр со стационаром, кардио-неврологический центр, детскую клинику, три небольшие клиники и центр медосмотров. Общая площадь клиник сети составляет 11 917 кв. м. В сети работают 637 человек, включая 376 человек медперсонала. Выручка «Промедицины» в 2020 году составила 894 млн рублей, средний чек – 1 180 рублей, клиники посетили 507 тысяч человек.

В сеть «Диалайн» в Волгограде входят 14 клиник для детей и взрослых, 9 центров клинической лабораторной диагностики, крупная лаборатория, а также аптеки. Общая площадь сети – 8 747 кв. м. В «Диалайне» работают более 530 человек, 274 из них – медперсонал. Выручка сети в 2020 году составила 1 061 млрд рублей, средний чек – 810 рублей. В 2020 году клиники «Диалайн» посетила 651 тысяча человек.

В рейтинге «ТОП200 частных многопрофильных клиник России» по итогам 2020 года НМС заняла седьмое место с выручкой 5 млрд рублей, ГК «Медси» – первое место с показателем 25 млрд рублей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *