Без рубрики

КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЛУЧИТ 6,5 МЛРД РУБЛЕЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДВУХ ЦЕНТРОВ ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал документы о выделении более 6,5 млрд рублей на создание центров ядерной медицины в Москве и области. Почти 4,7 млрд рублей из этой суммы направят на строительство типового клинического центра ионной терапии в городе Протвино, остальные 1,83 млрд рублей – на возведение комплекса протонной лучевой терапии в Москве. Проекты были анонсированы в апреле 2021 года, они будут реализованы на базе Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт».

В Протвино Московской области предусмотрена разработка и создание опытного центра ионной (углеродной) терапии на базе Института физики высоких энергий (ИФВЭ) НИЦ. В комплексе площадью 10,944 тысячи кв. м планируется размещение специализированного углеродного синхротрона. Предполагается, что там будут освоены новые методики терапии радиорезистентных онкологических новообразований углеродным пучком и начато поточное лечение пациентов.

Из выделенных средств в течение 2021–2024 годов 3,5 млрд рублей направят на изготовление, сборку и установку оборудования, а 143 млн рублей – на проектные работы. Остальную часть средств потратят на реконструкцию здания для размещения аппаратуры. Начать эксплуатацию центра планируют в 2025 году.

Одновременно на создание комплекса протонной лучевой терапии в Москве правительство выделило 1,83 млрд рублей. В течение трех лет – с 2021 по 2024 год – средства будут направлены на реконструкцию здания площадью 3,5 тысячи кв. м. В ходе реализации проекта в центре будут проводить разработку опытных образцов основного оборудования типового комплекса протонной терапии. В проекте правительственного постановления, опубликованного в апреле, было указано, что в НИЦ намерены снизить стоимость курса с помощью сокращения числа фракций с 35 до 20, приблизив протонную терапию по стоимости к конвенциональной лучевой терапии.

Кроме того, в комплексе намерены проводить обучение специалистов, среди которых есть медицинские физики и радиологи, а также разрабатывать протоколы лечения онкозаболеваний методом протонной терапии и внедрение их в клиническую практику. Центр протонной лучевой терапии планируют открыть в 2025 году.

«Принятые решения позволят активнее применять передовые отечественные технологии в борьбе со сложными заболеваниями, повысят доступность высокотехнологичных методов лечения для граждан», – отметили в правительстве. Курчатовский институт является одним из исполнителей «дорожной карты» по ядерной медицине. Правительство РФ в апреле 2018 года включило в программу развития НИЦ «Курчатовский институт» на 2018–2022 годы создание центра ядерной медицины, в том числе проработку технологий протонной терапии и создание новых РФП с финансированием 4,3 млрд рублей из федерального бюджета. Спустя год НИЦ получил НИОКР от ГК «Росатом» на разработку двух радиофармпрепаратов направленного действия на основе радионуклидов лютеция-177 и свинца-212 для таргетной терапии новообразований, гиперэкспрессирующих онкомаркеров HER2/neu на общую сумму 175 млн рублей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *