Без рубрики

ГК «ЭКСПЕРТ» ВЫЙДЕТ НА РЫНОК УЗБЕКИСТАНА

Группа компаний «Эксперт» совместно с узбекистанской компанией Innova планируют в 2022 году запустить в городах Самарканд, Карши, Фергана и Нукус четыре диагностических центра под брендом Innova Expert. Инвестиции в проект со стороны ГК составили 270 млн рублей.

В 2021 году ГК «Эксперт» в результате сделки с Innova стала мажоритарным акционером совместной компании с долей в 51%. Предполагается, что первый медцентр Innova Expert откроется в августе на базе существующей клиники Innova в Самарканде. Затем в течение года будут открыты еще три медцентра.

Ключевыми направлениями центров Innova Expert станут МРТ и лабораторная диагностика (в Карши также будет КТ). Кроме того, там будут вести прием узкие специалисты. Медцентры будут построены по типовому формату. Средняя площадь зданий составит 500 кв. м, они будут оснащены «тяжелым» оборудованием от Phillips, наличие стационаров не предусмотрено.

Клиника Innova в Самарканде, на базе которой будет запущен первый медцентр, была открыта в 2016 году. По данным ГК, клиника имеет собственную лабораторию, а также восемь пунктов по сбору анализов в разных регионах Узбекистана.

В группу компаний «Эксперт» в настоящее время входит 15 многопрофильных медцентров «Клиника Эксперт» и 46 диагностических центров «МРТ-Эксперт» в 35 регионах России. Кроме того, с мая 2019 года ГК присутствует на рынке Армении. Там на базе Гюмрийского медицинского центра за $800 тысяч был открыт диагностический центр.

В 2020 году с выручкой 2,729 млрд рублей (на 38,2% больше, чем в 2019 году) сеть «Клиника Эксперт» заняла 16-е место в рейтинге «ТОП200 частных многопрофильных клиник России». Совокупная выручка ГК (вместе с центрами диагностики) в 2020 году превысила 5 млрд рублей.

С июня 2020 года миноритарная доля в ГК «Эксперт» принадлежит Газпромбанку. По условиям сделки банк предоставляет группе инвестиционное и заемное финансирование для запуска медцентров в регионах. Например, по этому проекту в октябре 2021 года ГК за 83 млн рублей открыла «Клинику Эксперт» во Владивостоке, в январе 2022 года за 382 млн рублей – многопрофильный медцентр с дневным стационаром в Твери.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *