Без рубрики

В КЕМЕРОВО ЗА 5,3 МЛРД РУБЛЕЙ ПОСТРОЯТ ИНФЕКЦИОННУЮ БОЛЬНИЦУ

В Ленинском районе Кемерово появится инфекционная больница на 320 коек. Строительство клиники оценили в 5,36 млрд рублей, планируется, что до 2025 года средства будут выделены из федерального и регионального бюджетов. Этапы возведения здания и нормативный срок определят после разработки проекта.

По данным регионального Министерства строительства, больница будет состоять из двух корпусов – главного, площадью 27,16 тысячи кв. м, и лабораторного, площадью 2 тысячи кв. м. Кроме того, планируется создание станции для дезинфекции санитарных автомобилей, кислородной станции, дизель-генераторной и других технических зданий.

В главном корпусе разместят 320 коек, в том числе 18 реанимационных, из них 6 – для детей и 12 – для взрослых. В случае ЧС эпидемиологического характера количество коек можно будет увеличить до 338.

Сейчас на территории Кемеровской области функционирует три профильных медцентра – Кемеровская инфекционная больница, Городская инфекционная больница в Ленинск-Кузнецком и Городская клиническая инфекционная больница №8 в Новокузнецке.

В этом году в регионе также запланирован ввод в эксплуатацию нового инфекционного больничного комплекса. Общая площадь зданий и сооружений – 27,8 тысячи кв. м. Площадь территории – 55 тысяч кв. м. Комплекс включает в себя шестиэтажный лечебный корпус, отделение лучевой диагностики, клинико-диагностическую лабораторию, станцию дезинфекции автомобилей, патологоанатомическое отделение и другие объекты. В лечебном корпусе запланировано 99 боксов, где можно развернуть свыше 200 коек. В случае необходимости коечный фонд можно будет увеличить до 300. Подачу кислорода в палаты будет обеспечивать собственная кислородно-газификационная станция.

В Кемеровской области 3 сентября зафиксировано 172 случая инфицирования COVID-19 за последние сутки. С начала пандемии заболели 52 216 человек, выздоровели – 49 612, скончались – 1 152 человека. Субъект находится на 43-м месте среди регионов страны по количеству выявленных случаев заболевания с начала пандемии. В начале августа 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин обратил внимание вице-премьеров и профильных ведомств на проблемы по возведению больницы-долгостроя в Междуреченске Кемеровской области. Мишустин поручил взять ситуацию под контроль и не допустить еще одной отсрочки ввода медучреждения в эксплуатацию. Больница должна была заработать еще в 2005 году, но сроки неоднократно сдвигались. Правительство РФ направило 300 млн рублей на окончание всех необходимых работ по запуску объекта в эксплуатацию в 2022 году.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *