Без рубрики

В ЕГИПТЕ ПОЯВИТСЯ МЕДИЦИНСКИЙ ФИЛИАЛ СПБГУ

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) подписал соглашение о создании филиала в Египте, где студенты будут обучаться медицинским специальностям. План приема абитуриентов планируется формировать в соответствии с учетом потребностей отраслей экономики страны в высококвалифицированных кадрах. Студенты будут обучаться по программам бакалавриата, магистратуры и ординатуры с получением дипломов об окончании СПбГУ, соответствующих «общепринятым международным стандартам качества высшего образования».

«За рубежом, в частности на Ближнем Востоке, достаточно высок спрос на российское образование, особенно в области медицины. В этом регионе ощущается большой дефицит медицинских кадров, и мы готовы его удовлетворять», – рассказал заместитель ректора СПбГУ по международной деятельности Сергей Андрюшин.

Поддержку СПбГУ в открытии филиала окажет одна из крупнейших компаний Египта «Модерн Групп», работающая как в сфере высшего и среднего образования, так и в отраслях фармакологии и строительства. Подробностей о контрольных цифрах приема и стоимости обучения пока нет.

В египетском филиале студентов будут обучать по направлениям «лечебное дело», «стоматология» и «высокие медицинские технологии». Проректор по медицинской деятельности СПбГУ Петр Яблонский сообщил, что партнеры также намерены открыть медицинский колледж и факультеты фармакологии и физиотерапии. Сейчас университет занимается адаптацией образовательных программ – «лечебное дело» и «стоматология» уже готовы и отправлены для перевода.

В России СПбГУ предлагает обучение по специальностям «лечебное дело» и «стоматология». Контрольные цифры приема по программе специалитета «лечебное дело» – 50 бюджетных мест и 40 мест на платной основе, по «стоматологии» – 20 бюджетных мест и 10 мест по договору. По данным Федерального казначейства, доходы СПбГУ в 2020 году составили 19,18 млрд рублей, расходы – 18,4 млрд рублей.

В мае 2021 года министр здравоохранения Узбекистана Абдухаким Хаджибаев и глава Минздрава РФ Михаил Мурашко договорились об открытии в стране филиала Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. Подробности этого соглашения пока не раскрываются. В 2022 году в Узбекистане также откроется филиал СПбГУ, в котором среди прочего будут представлены программы бакалавриата и магистратуры по биомедицине.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *