Без рубрики

В БАШКИРИИ ЗА 480 МЛН РУБЛЕЙ ЦЕНТРАЛИЗУЮТ УТИЛИЗАЦИЮ МЕДОТХОДОВ

Инвестор вложит 480 млн рублей в централизацию системы утилизации медицинских отходов в Башкортостане. Предполагается, что частный партнер возведет завод по переработке профильных отходов рядом с Уфой, в перспективе планируется возведение еще одного завода в Стерлитамаке.

Централизация коснется системы вывоза отходов из государственных медучреждений, рассказал заместитель министра природопользования и экологии республики Азат Басыров. Ранее клиники самостоятельно заключали контракты на утилизацию, но не могли контролировать добросовестность исполнения контрактов подрядчиками. Централизация позволит добиться ответственности компании, которая выиграет аукцион, за всю цепочку перемещения медицинских отходов.

Второй завод по переработке медотходов в перспективе должен появиться в районе Стерлитамака. Оба завода будут перерабатывать средства индивидуальной защиты, шприцы, инфузионные системы и другие виды отходов.

По данным Headway Company в 2019 году госзаказчики заключили контракты на обращение с медотходами на 7,7 млрд рублей. От 50% до 90% медотходов наиболее распространенных классов «А» и «Б» (инфицированных или потенциально инфицированных), по данным операторов профильного рынка, не утилизируются должным образом, а захораниваются на несанкционированных площадках.

В декабре 2021 года Госдумой были приняты поправки в ФЗ-224 «О государственно-частном партнерстве», позволяющие заключать соглашения о сборе, использовании, обезвреживании, размещении, хранении, учете и утилизации медицинских отходов.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *