Без рубрики

АЕБ ПРИЗВАЛА ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ОТМЕНИТЬ ПРАВИЛО «ВТОРОЙ ЛИШНИЙ» В ОТНОШЕНИИ МЕДТЕХНИКИ

Ассоциация Европейского бизнеса (АЕБ) направила премьер-министру Михаилу Мишустину обращение с просьбой отменить правило «второй лишний» на рынке госзаказа в отношении медоборудования, поскольку его применение создает риск дефицита жизненно важной медтехники в российских медучреждениях. В Минпромторге РФ считают, что на рынке присутствует достаточное количество отечественных медизделий, а в случае их отсутствия на конкурсе клиника может закупить импортную медтехнику.

Письмо АЕБ было направлено в Правительство РФ 10 декабря 2021 года и затем отправлено на рассмотрение по существу в Департамент оборонной промышленности Правительства РФ, Минздрав, Минпромторг и вице-премьеру Юрию Борисову, рассказали Vademecum в АЕБ. В обращении представители ассоциации просят отменить ограничение «второй лишний» на рынке госзаказа медоборудования.

В Минпромторге РФ рассказали «Ведомостям», что на отечественном рынке не наблюдается недостатка продукции, при составлении списка учитывались мощности российских производителей, а сам перечень согласован заинтересованными ведомствами, в том числе Минздравом РФ. При этом в случае отсутствия на конкурсе российских производителей клиника сможет закупить импортную медтехнику.

Правительство РФ ввело правило «второй лишний» в отношении 30 категорий и медизделий 31 августа 2021 года. Под него попали гамма-терапевтические аппараты, электрокардиографы, пульсоксиметры и спирометры, оториноскопы, электроэнцефалографы, тонометры внутриглазного давления, аппараты УЗИ, микроволновой и ультразвуковой терапии, МРТ, дефибрилляторы, медицинские холодильники и морозильники, облучатели – рециркуляторы воздуха, стерилизаторы, электрохирургические аппараты, дыхательное оборудование, инкубаторы для новорожденных, консоли подвода медицинских газов и другое оборудование.

Согласно поправкам, при госзакупках включенных в перечень изделий, в случае если на конкурс будет выходить хотя бы один поставщик со страной происхождения МИ из ЕАЭС, все остальные заявки с предложением импортного медоборудования будут отклоняться.

В декабре 2021 года стало известно, что медучреждения вынуждены откладывать конкурсные процедуры в отношении медоборудования, попавшего под правило «второй лишний», из-за отсутствия четкого механизма получения разрешения на закупку импортного оборудования, аналогов которого в России не производится.

В том же месяце Правительство РФ упростило российским производителям доступ к применению правила «второй лишний» при поставке медтехники на госзакупках по 44 наименованиям. До 31 декабря 2022 года в качестве подтверждения происхождения продукции, помимо сведений из реестра ГИСП Минпромторга или евразийского реестра промышленных товаров, будет засчитываться наличие сертификата СТ-1.

Одновременно были уточнены правила применения «второго лишнего» для госзаказчиков – из них исключен пункт о получении в Минпромторге РФ разрешения на закупку иностранной продукции, если профильная отечественная продукция отсутствует в реестре ГИСП или не отвечает заявленным характеристикам. При этом в случае, если на конкурс не выйдет ни один из отечественных производителей, клиника сможет закупить импортное медоборудование без получения специального разрешения от Минпромторга РФ.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *